У початок

Транзит «Газпрома» через ГТС Украины возвращается к контрактному максимуму

Загрузка украинского газотранспортного коридора снова растет по мере стабилизации цен и повышения привлекательности приема европейскими потребителями импортного газа. Об этом передает «Интерфакс».

В то же время газопровод «Ямал–Европа» по-прежнему не используется российским газовым монополистом. Альтернативы трубопроводному импорту — отбор газа из подземных хранилищ и прием регазифицированного СПГ — по-прежнему остаются востребованными.

Транзитные направления

Заявка «Газпрома» на транзит газа через Украину 7 февраля составляет 107,8 млн куб. м. Это почти равно объему бронирования по долгосрочному контракту (109 млн куб. м/сут.), свидетельствуют данные Оператора газотранспортной системы Украины.

Европейские потребители наращивают отбор по контрактам с «Газпромом» с начала февраля после того как контрактная цена (в большинстве контрактов используется индекс «на месяц вперед») прошла пик и приблизилась к текущим ценам спотового (краткосрочного) рынка.

Однако информация о росте поступления импортного газа в Европу сразу снижает цены — потребители снова обращаются к спотовому рынку и остаткам запасов в ПХГ. В результате снижаются заявки на импорт и растут цены.

Пример работы таких «качелей» пришлось наблюдать на прошлой неделе, когда прокачка через Украину упала со 108 млн куб. м во вторник до 82 млн куб. м в четверг, а цена на TTF «ныряла» на 17%.

Из экспортных газопроводов «Газпром» приоритетно загружает «Северный поток» (170 млн куб. м/сут.), затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора (по долгосрочному контракту забронировано 109 млн куб. м/сут.). Газопроводу «Ямал–Европа» в этом отношении остается замыкающая, или балансирующая роль. На 7 февраля «Газпром» по-прежнему не бронировал его мощности. Прямой поток по магистрали прекратился 21 декабря.

ПХГ, СПГ, ВИЭ, TTF

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 5 февраля (на утро 6 февраля) опустился до 36,21%. Это на 14 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. За первые пять дней февраля расход газа из ПХГ в полтора раза превышает средний уровень за последние пять лет.

Поступление газа с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы в феврале 2022 г. растет в два раза по отношению к уровню февраля прошлого года.

Выработка электроэнергиии из возобновляемых источников в Европе держится на скромном, но стабильном уровне. Вклад ветровой генерации в производство электроэнергии в регионе на прошлой неделе (с 31 декабря по 6 февраля) составил 16% после 14,5% на неделе с 24 по 30 января, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Цена газа с поставкой в понедельник на эталонной торговой площадке Европы — хабе TTF в Нидерландах — составляет $966/тыс. куб. м после $976/тыс. куб. м в среднем за январь.

Справка enkorr

Средневзвешенная цена природного газа с НДС (по всем условиям оплаты) по состоянию на 28 января 2022 г. составила в Украине ₴37 548,19/тыс. куб. м против ₴69 272,36/тыс. куб. м 25 января. Об этом свидетельствуют данные Украинской энергетической биржи (УЭБ).

Приведенная стоимость природного газа на нидерландском хабе TTF по контракту Day-Ahead до границы Украины 7 февраля составила ₴36 063,72/тыс. куб. м (данные УЭБ).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти