У початок

Цена на Brent упала до самого низкого уровня с мая из-за штамма «Дельта»

В четверг стоимость нефти Brent упала ниже уровня $66/барр. — самого низкого уровня с 21 мая. Давление на цены оказали опасения по поводу более слабого спроса в связи с ростом числа новых случаев COVID-19, а также укреплением доллара и неожиданного увеличения запасов бензина в США.

По данным Всемирной организации здравоохранения, распространение штамма «Дельта» в районах с низкой вакцинацией является движущей силой инфицирования COVID-19. При этом смертность от коронавируса в США за последний месяц резко возросла.

«Более долгая, чем ожидалось, битва с невидимым врагом сделала инвесторов осторожными и прагматичными, что и привело к постепенному снижению цен, — сказал Тамас Варга нефтяной брокерской компании PVM. — Возможный отказ [ФРС] от денежной поддержки, хаотический захват Афганистана талибами, который грозит новым кризисом с мигрантами, и опасения по поводу продолжающегося распространения коронавируса сохраняют спрос на доллар, что, в свою очередь, подавляет любую попытку установления [более высокой цены] на нефть».

Доллар достиг 9-месячного максимума, оказав давление на все сырьевые товары, оцениваемые в американской валюте.

Нефть марки Brent упала до 66,12 (-3,09%) в 18:00 по Киеву. Цена на нефть марки WTI упала до $62,83 (-3,65%) — цены на оба эталона опустились самого низкого уровня с 21 мая.

Нефтяные котировки снижаются шесть дней подряд, что является самой затяжной полосой падения с момента 6-дневного падения обоих контрактов, завершившегося 28 февраля 2020 г..

«Обеспокоенность по поводу снижения ожиданий спроса в результате увеличения числа [новых] случаев коронавируса во всем мире способствовала падению», — сказал Наим Аслам из брокерской компании Avatrade.

Международное энергетическое агентство (МЭА) на прошлой неделе снизило прогноз спроса на нефть из-за быстрого распространения штамма «Дельта». ОПЕК, однако, оставила свои прогнозы по спросу без изменений.

Неожиданный рост запасов бензина в Соединенных Штатах по итогам прошлой недели усилил опасения по поводу восстановления спроса. Отраслевые аналитики отмечают, что в Северном полушарии спрос на моторное топливо обычно достигает пика в летний период.

Сильный доллар США усиливает давление на нефтяные котировки. Он вырос на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система в этом году начнет сокращать свои стимулы. Сильный доллар делает нефть более дорогостоящей для держателей альтернативной валюты и имеет тенденцию оказывать давление на цены.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти