У початок

Wintershall и VNG работают над установкой по производству «бирюзового» водорода

Wintershall Dea и VNG AG намерены создать установку для производства экологически чистого «бирюзового» водорода. Для этого две германских энергетических компании подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве, передает angi.

Документ предусматривает применение технологии термического пиролиза метана, разработанной компанией HiiROC, в которую обе компании недавно осуществили инвестиции. Согласно действующему плану, пилотная установка должна быть введена в эксплуатацию в 2023 г. и иметь номинальную мощность 400 кг водорода в сутки. Это эквивалентно годовому количеству энергии почти 5 ГВт*ч, сообщает Wintershall Dea.

Данная установка станет одной из первых в своем роде по производству так называемого «бирюзового» водорода в Германии. Компании уже ведут переговоры как с потенциальными потребителями топлива, так и о подходящей площадке для возведения установки в восточной Германии.

«Для достижения климатических целей Германии и Европы к 2050 г. необходимо быстрое создание функционирующего рынка водорода. Мы хотим быть частью решения проблемы, и поэтому инвестируем в перспективные проекты», — отметил технический директор (CTO) Wintershall Dea Хуго Дийкграаф.

Справка enkorr

«Бирюзовый» водород получают разложением метана на водород и твердый углерод путем пиролиза. Производство этого типа водорода дает относительно низкий уровень выброса углерода, который может быть либо захоронен, либо использован в промышленности, например, в производстве стали или батарей. От «голубого» водорода потенциально отличается более низкой ценой.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти