У початок

Британская армия присоединилась к доставке топлива на АЗС

Военнослужащие британской армии 4 октября начали помогать в доставке бензина на автозаправочные станции Соединенного Королевства. По мнению британского правительства, это необходимо для разрешения продолжающегося в стране топливного кризиса, передает ТАСС.

По информации агентства Reuters, один из бензовозов с военным водителем за рулем прибыл на АЗС в местечке Хемел-Хампстед графства Хартфордшир на юго-востоке Англии.

Именно заправки этого региона, а также Лондона, где сохраняется наиболее тяжелая ситуация с доставкой топлива, будут основными направлениями применения военной помощи. Всего в «Операции Эскалин» задействованы 200 военнослужащих. Из них половина — водители, половина — сопровождающие.

Как сообщил в понедельник в эфире телеканала Sky News исполнительный директор Ассоциации розничной торговли топливом (PRA) Гордон Балмер, «на 22% бензоколонок в Лондоне топлива нет вообще, на некоторых бензоколонках топлива нет уже неделю». По оценке Балмера, «может потребоваться около 7–10 дней, чтобы бензоколонки заполнили свои хранилища до обычного уровня». При этом, по информации ассоциации, на 60% Лондона и юго-запада Англии доступны оба вида топлива.

В остальных частях Соединенного Королевства ситуация чуть лучше: оба вида топлива доступны на 67% заправочных станций, но 17% АЗС все же продолжают пустовать.

Британцы начали панически скупать бензин 23 сентября, когда нефтяная корпорация BP закрыла несколько своих АЗС из-за проблем с поставками топлива. В корпорации объяснили это нехваткой водителей бензовозов, с которой в последнее время сталкиваются и другие топливные компании. Из-за возникшего ажиотажного спроса на тех АЗС, где топливо есть, до сих сохраняются большие очереди, а цены на бензин достигли максимальных значений за последние восемь лет.

Дефицит водителей большегрузных автомобилей, ставший причиной кризиса, связан как с пандемией, так и с выходом королевства из Евросоюза. За последние два года Великобританию покинули тысячи работавших в королевстве профессиональных водителей из стран ЕС, а подготовку новых затруднила пандемия, из-за которой экзамены на водительские права во многих странах долго не проводились. 

Как сообщал enkorr, с конца сентября в Великобритании для доставки топлива на АЗС задействованы правительственные резервные бензовозы.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти