У початок

Brent упала ниже $80 из-за вспышки коронавируса в Европе

В пятницу цены на нефть марки Brent падали до $78/барр., поскольку новый всплеск COVID-19 в Европе чреват замедлением восстановления экономики. Параллельно инвесторы взвешивают потенциальное влияние на стоимость фьючерсов высвобождения сырья из стратегических нефтяных резервов (SPR) крупными мировыми экономиками.

Стоимость барреля январской нефти Brent 19 ноября к 17:26 по Киеву составила $79,16 (-2,56%). Баррель январской нефти WTI торговался по $76,38 (-2,59%). Цены на эталонные сорта нефти колебались в ходе пятничных торгов в диапазоне $78,16‒82,23 и $75,58‒79,32 соответственно.

Австрия стала первой страной в Западной Европе, которая этой осенью снова ввела полную изоляцию от коронавируса для борьбы с новой волной инфекций COVID-19 в регионе. Германия, крупнейшая экономика Европы, предупредила, что, возможно, ей также придется перейти на полную изоляцию от COVID-19.

В этом году цена на нефть марки Brent выросла почти на 60%, поскольку экономики восстанавливаются после пандемии, а Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, слишком медленно наращивают добычу.

«Рынок [нефти] по-прежнему в основном находится в хорошем состоянии, но новые блокировки представляют собой очевидный риск... если другие страны последуют примеру Австрии», — сказал Крейг Эрлам, рыночный аналитик OANDA.

Правительства некоторых из крупнейших экономик мира изучали возможность скоординированного высвобождения нефти из своих стратегических запасов по запросу США, о чем впервые сообщило агентство Reuters.

Спекуляции по поводу выпуска стратегического сырья в США уже привели к снижению цен на нефть примерно на $4/барр.. При этом возможные дополнительные поставки уже учтены в ценах, отмечают нефтяные аналитики Goldman Sachs. Поэтому в инвестбанке считают, что любой выпуск нефти из SPR «обеспечит лишь краткосрочное решение структурного дефицита».

ОПЕК+ придерживается своей политики постепенного увеличения добычи нефти даже в условиях роста цен, заявив, что в первые месяцы 2022 г. предложение может превысить спрос, и этот избыток сохранится весь следующий год.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти