У початок

Brent торгуется вблизи $80 из-за дефицита предложения и падения запасов в США

В среду цены на нефть держались вблизи $80/барр., поскольку глобальные перебои в поставках и сокращение коммерческих запасов в США компенсировали опасения по поводу негативного влияния роста новых случаев COVID на спрос.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 29 декабря к 17:50 по Киеву составила $79,94 (+1,61%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $77,12 (+1,50%). Максимальные цены составили в ходе торгов $80,02 и $77,37 соответственно.

Оба контракта торгуются вблизи самого высокого уровня за месяц, чему способствовало укрепление мировых фондовых рынков.

«Рынки в подавляющем большинстве оценивают последний вариант коронавируса как более мягкое его воплощение, несмотря на более высокую способность к заражению, — написал в записке для клиентов аналитик брокерской фирмы OANDA Джеффри Халли. — В связи с тем, что в преддверии праздников активность на рынке значительно снизилась, инвесторы продолжают на глазок оценивать восстановление мировой экономики, реагируя на небольшой подъем».

Данные Американского института нефти (API) показали, что запасы сырой нефти в США упали на 3,1 млн барр. за неделю, закончившуюся 24 декабря. Это соответствует ожиданиям аналитиков, опрошенных Reuters.

Согласно данным Управления энергетической информации (EIA), коммерческие запасы нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 3,576 млн барр.. При этом товарные запасы бензина упали, по информации Bloomberg, на 1,459 млн барр., коммерческие запасы дистиллятов упали на 1,726 млн барр..

Цены на нефть дополнительно поддерживаются тем, что Эквадор, Ливия и Нигерия объявили в этом месяце форс-мажор в части нефтедобычи из-за проблем с техническим обслуживанием и закрытия месторождений.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что группа ОПЕК+ сопротивляется призывам Вашингтона увеличить объемы добычи, поскольку она хочет дать рынку четкие ориентиры и не отклоняться от политики постепенного увеличения объемов добычи.

Инвесторы ожидают намеченной на 4 января встречи ОПЕК+, на которой альянс решит, продолжать ли запланированное увеличение добычи на 400 тыс. барр. в сутки в феврале. На своем последнем заседании ОПЕК+ придерживалась планов по увеличению добычи в январе, несмотря на быстрое распространение COVID-Omicron.

По материалам API, Bloomberg, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти