У початок

Цены на нефть стабилизировались после роста накануне

Цены на нефть выросли в четверг, продлевая ранее наблюдавшийся рост. Драйвером роста стали данные о падении запасов нефти и нефтепродуктов в США. Это указывает на то, что спрос на топливо в США сохраняется, несмотря на стремительный рост числа случаев заражения штаммом коронавируса Omicron.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 30 декабря к 8:40 по Киеву составила $79,25 (+0,05%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $76,61 (+0,07%). В ходе вчерашних торгов стоимость нефти Brent подымалась выше $80/барр..

«Цены на нефть резко выросли за ночь благодаря более значительному, чем ожидалось, падению запасов нефти и бензина в США и ослаблению страхов в отношении [нового варианта] коронавируса», — говорится в отчете Джеффри Халли, старшего аналитика рынка брокерской компании OANDA.

Данные Управления энергетической информации США (EIA) показали, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти упали в стране на 3,6 млн барр., что превысило прогнозы аналитиков.

Запасы бензина и дистиллятов также упали. Это указывает на то, что спрос в Соединенных Штатах остается высоким, несмотря на рекордное число новых случаев заболевания COVID-19.

Цены на нефть также получили поддержку из-за шагов, предпринятых правительствами для ограничения воздействия рекордно высокого числа случаев COVID-19 на экономический рост. Среди них ослабление правил тестирования и сужение круга лиц, которым необходима самоизоляция.

Эксперты и министры группы ОПЕК+ встретятся 4 января, чтобы решить, продолжать ли увеличение нефтедобычи в феврале.

Король Саудовской Аравии Салман заявил в среду, что соглашение о добыче нефти ОПЕК+ требуется для стабильности нефтяного рынка, и подчеркнул необходимость соблюдения производителями этого пакта.

Мировые цены на нефть подскочили на 50–60% в 2021 г., поскольку спрос на топливо резко вернулся к уровню, близкому к допандемическому, в то время как резкое сокращение поставок производителями ОПЕК+ на протяжении большей части уходящего года устранило избыток предложения, который давил на рынок.

По словам отраслевых источников, Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, выдал первую партию импортных квот на 2022 г. в основном независимым нефтеперерабатывающим предприятиям на общий объем 109,03 млн т. Это на 11% ниже прошлогоднего показателя.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти