У початок

Бразилия наращивает генерацию на ГЭС и высвобождает СПГ для Европы

Бразилия увеличивает производство электроэнергии на гидроэлектростанциях. Это может повысить доступность СПГ для дефицитного европейского рынка, передает NGV со ссылкой на Bloomberg и отраслевую статистику.

В прошлом году из-за засухи в Бразилии сильно упала гидрогенерация (ГЭС занимают 70% в энергобалансе страны), из-за чего подскочил спрос на СПГ. Теперь же на фоне благоприятной погоды производство на ГЭС возросло на 25% в годовом выражении. При этом, если в январе 2021 г. Бразилия импортировала восемь грузов СПГ, то в январе текущего года показатель сократился до шести.

«У Европы, пытающейся переманить СПГ из Азии, теперь будет меньше конкуренции со стороны Бразилии, поскольку дожди заполняют плотины ГЭС южноамериканской страны», — пишет Bloomberg.

Отмечается, что 25 января системный оператор Бразилии ONS поручил электростанции на северо-востоке страны, которая работает на СПГ, снизить производство на 30% с учетом роста уровня выработки ГЭС.

Бразилия в 2021 г. импортировала рекордный объем СПГ — 23 млн кубометров в сутки (предыдущий рекорд в 20 млн кубометров/сут. был зафиксирован в 2014 г.). Дефицит сжиженного природного газа стал одной из фундаментальных причин разразившегося в Европе энергетического кризиса.

Как сообщал enkorr, в январе Европа получит рекордные 10 млрд кубов СПГ. Предыдущий максимум был зафиксирован в ноябре 2019 года — 9,1 млрд куб. м.

С середины декабря нехватка СПГ в Европе оттягивает все больше танкеров из Азии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти