У початок

BP назвала Австралию лучшим местом для производства «зеленого» водорода и аммиака

Нефтегазовый гигант BP заявил, что «производство «зеленого» водорода и «зеленого» аммиака с использованием возобновляемых источников энергии» теперь технически осуществимо в масштабах всей Австралии. Об этом передает телеканал CNBC.

Заключение британской энергетической компании основано на выводах технико-экономического обоснования, объявленного в мае 2020 г. и поддержанного Австралийским агентством по возобновляемой энергии, разработчиком солнечной энергии Lightsource bp и фирмой, предоставляющей профессиональные услуги консалтинга GHD Advisory.

В своем заявлении BP описала обширный штат Западная Австралия как «идеальное место» для развития «крупномасштабных активов возобновляемой энергетики, которые, в свою очередь, могут производить «зеленый» водород и/или «зеленый» аммиак для внутреннего и экспортного рынков».

Описанный Международным энергетическим агентством (МЭА) как «универсальный энергоноситель», водород имеет широкий спектр применений и может быть использован в таких секторах, как промышленность и транспорт.

Его можно производить разными способами. Один из методов включает использование электролиза с разделением воды на кислород и водород с помощью электрического тока. Если электричество, используемое в этом процессе, поступает из возобновляемых источников, таких как ветер или солнце, то такой водород называют «зеленым», или возобновляемым.

BP сообщила, что «зеленый» аммиак может быть получен за счет комбинации «зеленого» водорода и азота из воздуха. Тогда аммиак можно было бы использовать в качестве «переносчика водорода».

Отчет BP подготовлен GHD Advisory. Среди прочего, в нем рассматрены «цепочка поставок водорода, внутренний и экспортный рынки» в различных масштабах: пилотная установка, которая будет производить 4 тыс. т водорода для производства 20 тыс. т аммиака, а также проект коммерческого масштаба, в котором из 200 тыс. т водорода будет производиться до 1 млн т аммиака.

Фредерик Бодри, президент BP Australia, сказал, что исследование подтвердило «потенциал увеличения объемов зеленого водорода в Западной Австралии».

«Это выглядит особенно многообещающим на среднем западе штата Вашингтон, где есть существующая инфраструктура, доступ к земле и богатые возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце», — добавил Бодри.

Хотя в отчете подчеркивается [огромный] потенциал сектора, BP признала, что для его развития потребуются «значительные инвестиции в инфраструктуру в портах, сетях водоснабжения и электроснабжения, а также в распределительных сетях». Коммерческая жизнеспособность «общего использования водородного топлива» потребует значительных масштабов, добавили в BP.

Как сообщал enkorr, правительство Австралии в мае 2020 г. приняло решение о выделении 300 млн австралийских долларов ($191 млн) на запуск водородных энергетических проектов с помощью дешевого финансирования. Страна намерена построить эту отрасль к 2030 г..

Справка enkorr

Крупный игрок в области ископаемого топлива, BP заявляет о стремлении стать компанией с нулевым выбросом углерода к 2050 г. или раньше. Среди прочего, BP хочет построить 50 ГВт возобновляемых источников энергии к 2030 г..

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Австралия является «ведущим экспортером» как угля, так и сжиженного природного газа (СПГ).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти