У початок

BP купила 30% акций крупнейшего в Британии поставщика сырья для производства био-ДТ

BP приобрела 30% акций Green Biofuels Ltd (GBF), крупнейшего в Великобритании поставщика гидрогенизированного растительного масла (HVO). Продукция GBF производится из возобновляемого сырья, такого как растительные масла, животные масла и жиры.

Ассортимент продукции GBF включает в себя HVO Gd+ (усовершенствованное топливо HVO с низким уровнем выбросов), которое можно использовать в качестве непосредственной замены дизтопливу.

Инвестиции BP поддержат рост GBF, поскольку он работает с предприятиями, которые хотят отказаться от использования традиционного дизтоплива в своих активах, таких как транспортные средства, вспомогательные электрогенераторы и строительная техника. Инвестиции в GBF расширят глобальный портфель биотоплива BP и его низкоуглеродные решения для клиентов из Великобритании в соответствии со стратегической целью компании по развитию биоэнергетического бизнеса по мере того, как она превращается в интегрированную энергетическую компанию.

«Мы рады работать с Green Biofuels, которая находится в авангарде поставок HVO на британский рынок. Мы рассчитываем на поддержку их дальнейшего роста и совместную работу над этими уже доступными альтернативами. Эти инвестиции еще больше расширят наш биотопливный портфель, поскольку мы превращаемся в интегрированную энергетическую компанию», — сказал Свен Босс-Уокер, старший вице-президент BP по переработке и торговле продуктами.

Компания GBF, основанная в 2013 г., является крупнейшим поставщиком HVO в Великобритании, поставив на внутренний рынок более 55 млн л продукции за последние два года.

«Наша миссия состоит в том, чтобы поддержать переход к нулевому потреблению [производимой из ископаемого топлива] энергии, предоставив немедленное решение, которое имеет большое значение для снижения выбросов углерода и уменьшения загрязнения воздуха. Наше топливо дает предприятиям время для перехода к новым технологиям, когда они оправдают себя как с экономической, так и с эксплуатационной точки зрения», — сказал Уильям Теббит, генеральный директор Green Biofuels.

Эта инвестиция является еще одним примером работы BP по декарбонизации трудно поддающихся сокращению секторов. В декабре 2021 года BP объявила о приобретении доли в Gasrec — крупнейшем в Великобритании поставщике био-СПГ.

Как сообщал enkorr, в декабре Volkswagen одобрил использование био-ДТ в своих 4-цилиндровых дизелях последнего поколения. По заявлению концерна, использование био-ДТ позволит снизить выбросы СО2 примерно на 70‒95% по сравнению с обычным дизтопливом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти