У початок

Болгария обвинила «Лукойл» в нарушении закона о конкуренции

Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Болгарии признала компанию Lukoil Bulgaria виновной в злоупотреблении доминирующим положением на местном топливном рынке. Об этом говорится в заявлении Антимонопольного регулятора, передает ngv.

КЗК заключила, что группе «Лукойл» принадлежит крупнейшая складская и транспортная инфраструктура, и это делает ее доминирующим предприятием на болгарском рынке хранения автомобильного топлива.

«Компании группы злоупотребили своим доминирующим положением в результате ряда действий, в том числе отказа от услуг по предоставлению возможностей для хранения топлива на своих налоговых складах, подключенных к крупнейшим нефтяным терминалам страны, и доступа к нефтепроводам для транспортировки импортного топлива», — говорится в заключении.

Регулятор полагает, что действия компании призваны создать препятствия для импорта топлива в страну, чтобы обеспечить себе лидерство на болгарском топливном рынке.

Председатель правления «Лукойл Нефтехим Бургас» Ильшат Шарафутдинов заявил, что компания изучает решение КЗК, однако подчеркнул, что никаких правил на топливном рынке Болгарии она не нарушала.

Справка enkorr

В феврале 2016 г. антимонопольные органы Болгарии провели расследование в отношении возможного нарушения нефтеперерабатывающим заводом компании «Лукойл» в городе Бургасе правил конкуренции при продаже топлива на болгарском рынке.

В рамках расследования о возможном картельном сговоре в апреле того же года Антимонопольное ведомство Болгарии провело обыски в офисах Lukoil Bulgaria, дочерней структуры российского «Лукойла».

В апреле 2020 г. Антимонопольный регулятор Болгарии начал расследование в отношении НПЗ «Лукойл Нефтохим Бургас» по делу о недобросовестной конкуренции и завышении цен на бензин и дизтопливо.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти