В начало

Болгария начала антимонопольное расследование в отношении НПЗ ЛУКОЙЛа

Антимонопольные органы Болгарии начали расследование в отношении возможного нарушения нефтеперерабатывающим заводом компании ЛУКОЙЛ в городе Бургасе правил конкуренции при продаже топлива на внутреннем болгарском рынке.

Об этом сообщает Oilexp со ссылкой на Reuters.

В Болгарии российской НК принадлежит НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», который расположен на побережье Черного моря, в 15 километрах от Бургаса. Завод перерабатывает нефть различных сортов (в том числе российские экспортные сорта), мазут. Нефть на завод поступает по трубопроводу с нефтетерминала «Росенец». Готовая продукция отгружается железнодорожным, морским и автомобильным транспортом.

Помимо единственного в Болгарии НПЗ ЛУКОЙЛа в расследовании также фигурируют семь розничных продавцов топлива, которых подозревают в картельном сговоре. Антимонопольные органы Болгарии начали расследования в отношении занимающихся розничной продажей топлива болгарских «дочек» Royal Dutch Shell, OMV, Hellenic Petrolleum, NIS Petrol, ЛУКОЙЛ, Rompetrol и Bulgarian Petrol.

Как ранее сообщал OilNews, в июле 2015 г. суд румынского Плоешти по иску прокуратуры принял решение об аресте имущества и счетов «Лукойла» в этой стране на сумму €2 млрд. Местные СМИ сообщали, что речь идет о британских и голландских счетах Lukoil Europe Holdings. Отмечалось, что причиной ареста стали подозрения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В рамках дела расследуется деятельность шести сотрудников НПЗ Petrotel Lukoil, среди которых − два россиянина. Решение суда об аресте активов опротестовано «Лукойлом» в вышестоящей инстанции.

В декабре 2015 г. прокуратура апелляционного суда румынского города Плоешти снизила на $700 млн требования к компании Petrotel Lukoil (дочерняя структура «Лукойла») по делу об отмывании денег.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти