В начало

В Болгарии прошли обыски в офисах дочерних компаний «Лукойла»

Следственные действия проводятся в рамках расследования возможного картельного сговора, направленного на фиксацию розничных цен на автомобильное топливо. По предварительной информации, в сговор могут быть вовлечены компании сети еще шести европейских нефтяных компаний.

Антимонопольное ведомство Болгарии провело обыски в офисах Lukoil Bulgaria, дочерней структуры российского «Лукойла». Обыски также проходят в нефтяной компании Rompetrol. Следственные действия проводятся в рамках расследования возможного картельного сговора семи автозаправочных сетей и единственного в стране нефтеперерабатывающего завода «Лукойл Нефтохим Бургас». Компании подозревают в том, что они пытались зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо, пишет ZN.UA.

Антимонопольная служба Болгарии начала расследования против «Лукойла» в феврале этого года. Тогда, по данным местных СМИ, следствие смогло установить ценовой сговор между заправками «Лукойла» и другими автозаправочными сетями, в том числе Shell, Eco, OMV, Petrol и NIS.

Это не первый случай, когда деятельность компании «Лукойл» вызывает вопросы у иностранных правоохранительных органов. В начале июля 2015 г. городской суд румынского Плоешти по иску прокуратуры принял решение об аресте имущества и счетов «Лукойла» в этой стране на сумму €2 млрд. Местные СМИ сообщали, что речь идет о британских и голландских счетах Lukoil Europe Holdings. Отмечалось, что причиной ареста стали подозрения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В рамках дела расследуется деятельность шести сотрудников НПЗ Petrotel Lukoil, среди которых два россиянина. В декабре прошлого года Прокуратура апелляционного суда румынского города Плоешти снизила на $700 млн требования к компании Petrotel Lukoil. Из обвинительного заключения было исключено обвинение, связанное с умышленной растратой кредитов.

Как сообщал OilNews,  11 августа 2014 г. «Лукойл» и инвестиционная компания Amic  подписали соглашение о продаже австрийской стороне 100% акций «Лукойл-Украина». Сегодня сеть управляет 240 АЗС и 6 нефтебазами в Украине. Австрийские инвесторы завершили сделку по приобретению украинского бизнеса «Лукойл» лишь в конце апреля 2015 г., после того как операцию одобрил АМКУ.

В феврале Europe Holdings BV (дочерняя структура «Лукойла») и австрийская Amic Energy подписали контракт по продаже около 230 АЗС станций в Литве, Латвии и Польше. Продажу восточноевропейских активов «Лукойл» объяснил «антироссийскими» настроениями местного населения.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти