У початок

БНК объявила о поставке бензина и мазута из Усть-Луги

Беларусь разместила предложение о поставках 37 тыс. т произведенного в республике бензина из российского порта в Усть-Луге. Об этом говорится в официальном сообщении ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК), передает sputnik.by.

Также в конце февраля стало известно, что ЗАО «Новая нефтяная компания» 10 марта проведет торги по продаже 788 тыс. т топочного мазута производства Мозырского НПЗ. Топливо будет отгружено в том же терминале и аналогичных условиях, что и бензин.

Как сообщал enkorr, 19 февраля Москва и Минск подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ. В текущем году объем операций составит 3,5 млн т (белорусская сторона гарантировала минимальный объем 2 млн т). За три года планируется перевалить через российские морские порты 9,8 млн т белорусских нефтепродуктов.

Справка enkorr

В 2017 г. президент РФ Владимир Путин выступил за то, чтобы прописать в условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы их обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевалки экспортных нефтепродуктов. В частности, через порт «Усть-Луга».

В начале сентября 2020 г. Латвия, Литва и Эстония запретили въезд на свои территории Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам. В ответ президент Беларуси заявил, что республика может перенаправить грузы с Балтики в порты РФ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти