У початок

Байден объявил о запрете на импорт российской нефти в США

Президент США Джо Байден объявил во вторник о запрете на импорт российской нефти в США.

В заявлении для прессы во вторник в Вашингтоне он заявил: «Сегодня я объявляю новые санкции. Мы запрещаем весь импорт нефти. Эта мера имеет мощную двухпартийную поддержку. Мы приняли это решение в тесных консультациях с союзниками в Европе».

При этом Байден отметил, что «наши европейские союзники не смогут сейчас сделать те же шаги».

Напомним, многие энергетические компании и крупные НПЗ также заявили о своем решении бойкотировать российские нефть и газ. Среди них, например, британская BP, англо-голландская Shell, австралийские Viva Energy и Ampol Ltd, пр..

К американскому нефтяному эмбарго против России может также присоединиться Япония.

Справка enkorr

Средний объем поставок российской нефти в США сегодня составляет 650–700 тыс. барр./сут.. Нефть марки Urals сопоставима с подпавшей под санкции венесуэльской нефтью, подготовленной к транспортировке, для чего ее смешивают со специальными растворителями. В оригинальном виде венесуэльская нефть имеет очень высокую вязкость, что делает невозможной ее обработку в морских портах. Большинство американских НПЗ настроено на переработку тяжелой (кислой) нефти.

Отраслевые эксперты предупреждают, что введение глобального эмбарго на поставки российской нефти может взвинтить цены на «черное золото» до $200/барр. и выше. Российский вице-премьер Александр Новак (курирует энергетическую отрасль РФ и является делегатом России в группе ОПЕК+) заявил, что при таком сценарии цены на нефть могут взлететь до $300/барр..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти