У початок

Нефть дорожает в ожидании запрета США и Великобритании на поставки из РФ

Цены на нефть выросли. Brent поднялась выше $132/барр. на ожиданиях того, что США и Великобритания объявят официальный запрет на импорт российской нефти. Это усилило опасения по поводу поставок.

Стоимость барреля майской нефти Brent 8 марта к 18:02 по Киеву составила $131,05 (+6,36%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $127,20 (+6,53%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $121,42–132,69 и $117,25–129,40 соответственно.

Цены выросли после того, как источник сообщил, что Соединенные Штаты, крупнейший в мире потребитель нефти, могут объявить о запрете на импорт российской нефти уже во вторник в ответ на вторжение России в Украину.

Белый дом заявил, что президент США Байден объявит о мерах по привлечению России к ответственности в 17:45 по Киеву. Ранее осведомленные источники сообщили, что Вашингтон готов ввести эмбарго на импорт российской нефти даже без своих европейских союзников.

Ожидается также, что Британия объявит в 18:00 по Киеву о запрете на импорт российской нефти, сообщает Politico со ссылкой на официальных представителей Уайтхолла.

Ожидается, что этот запрет будет вводиться постепенно, как ожидается, в течение года, чтобы предотвратить панику на заправках.

Запрет Европы и США на импорт российской нефти может привести к росту мировых цен на нефть до $200/барр., заявили во вторник аналитики консалтинговой компании Rystad Energy (Осло).

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в случае реализации такого сценария цены на нефть могут вырасти до более чем $300/барр..

Многие покупатели уже избегают российской нефти, чтобы не запутаться в действующих санкциях. Так, компания Shell заявила, что прекратит все спотовые закупки российской нефти после широкой критики покупки, осуществленной 4 марта.

Goldman Sachs повысил свой прогноз по марке Brent на 2022 год до $135 с $98 и прогноз на 2023 год до $115 со $105 за баррель. Аналитики Goldman предупредили, что мировая экономика может столкнуться с «крупнейшими потрясениями в области энергоснабжения за всю историю» из-за ключевой роли России в обеспечении сырой нефтью и нефтепродуктами.

Слабеющие ожидания скорого возвращения иранской нефти на мировые рынки усилили повышательное давление на цены на фоне замедления переговоров между Тегераном и мировыми державами по поводу его ядерной деятельности.

Перебои с поставками нефти происходят из-за того, что запасы нефти во всем мире продолжают сокращаться. Пять аналитиков, опрошенных агентством Reuters, ожидают, что по итогам минувшей недели запасы сырой нефти в США сократились примерно на 800 тыс. барр.. Опрос проводился перед еженедельными отчетами о запасах от Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации США (EIA).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти