У початок

Банк Natwest сократил кредитование нефтегазового сектора на 20%

Британский банк Natwest в 2021 г. сократил кредитование клиентов в нефтегазовом секторе на 21%. В следующем году кредитование отраслевых компаний будет сокращено еще больше в рамках усилий банка по декарбонизации кредитного портфеля. Об этом передает Reuters со ссылкой на сообщение Natwest.

Финансовые компании по всему миру все чаще берут на себя обязательство по достижению нулевого уровня выбросов в своих кредитных портфелях. Однако большинству из них еще предстоит разработать соответствующие планы, особенно на краткосрочную перспективу.

В Natwest заявили, что в прошлом году кредитование банком нефтегазовых компаний сократилось на пятую часть — до £3,25 млрд ($4,43 млрд). При этом суммарное кредитование сектора в настоящее время составляет 0,7% от общего кредитного портфеля.

«Финансы являются ключевым фактором в движении к Net Zero. Наши действия гарантируют, что мы помогаем положить конец самой вредной деятельности, защищая климатические решения и ускоряя переход к экономике с нулевым выбросом углерода», — говорится в заявлении генерального директора Элисона Роуза.

В Natwest заявили, что еще больше ограничат кредитование и с 1 января будут предоставлять кредиты только добывающим нефтегазовым компаниям, если большая часть их активов находится в Великобритании, а сами компании сообщает о планируемых к концу 2023 г. выбросах.

Как сообщал enkorr, крупнейшая в мире компания по управлению активами BlackRock Inc сообщила о том, что будет поддерживать нефтегазовую отрасль.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти