У початок

УЗ объявила «рамку» по закупке 100 тыс. т ДТ

АО «Укрзализныця» объявило тендер на 100 тыс. т дизельного топлива с поставкой до марта 2023 г. по рамочным договорам. Соответствующая документация обнародована в системе ProZorro.

Заявки принимаются до 14 марта 2022 г.. Компания рассчитывает привлечь к подписанию рамочных соглашений 15 трейдеров.

Предельная стоимость закупки установлена на уровне 36 016 грн/т при среднерыночной цене на дату объявления тендера 36 410 грн/т, по данным Консалтинговой группы «А-95». Ценообразование остается прежним — формула с привязкой к курсу и котировкам Platt’s в Средиземноморье и повторах Северной Европы.

Согласно тендерной документации, срок поставки ресурса установлен в течение 5 календарных дней с момента предоставления разнарядок. При этом срок выдачи разнарядки никак не регламентируется.

Как известно, с 2020 года «Укрзализныця» внедрила процедуру заключения рамочных контрактов. Она предусматривает предквалификацию трейдеров, которые впоследствии будут иметь право участвовать в торгах на поставку ДТ. На 2020-ый и 2021 год рамочный договор предполагал закупку 200 тыс. т ДТ.

При закупке по рамочным контрактам сохраняется прежнее формульное ценообразование. Для большинства участников рынка оно предусматривает расчет цены по 10 котировкам Med FOB Italy до получения разнарядки на отгрузку топлива по курсу на дату разнарядки, к ней будет приплюсовываться фиксированная маржа в гривне, которая будет определяться по итогу аукциона.

Напомним, в 2021 году Центр обеспечения производства ПАО «Укрзализныця» закупил более 286 тыс. тонн дизельного топлива на общую сумму 8,23 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти