У початок

Акционеры четырех нефтяных компаний США проголосуют за климатические инициативы

Акционеры четырех американских нефтяных компаний проголосуют в следующем квартале за предложения компаний по снижению выбросов до уровней, установленных Парижским соглашением 2015 г.. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление группы инвесторов-активистов по борьбе с изменением климата Follow This.

Голосование проверит готовность акционеров ввести новые ограничения на загрязнение воздуха на фоне высоких цен на энергоносители и новых опасений по поводу энергетической безопасности после вторжения России в Украину.

«Мы были приятно удивлены, — сказал основатель Follow This Марк ван Баал. — Это показывает, что большинство крупных нефтяных компаний принимают ветер перемен, исходящий от SEC».

Прошлой осенью Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подняла барьер для компаний, стремящихся исключить экологические и социальные предложения из числа акционеров.

В то время как Occidental Petroleum стремилась отклонить предложение группы, заявив, что претензии уже «существенно реализованы», Exxon Mobil Corp, Chevron Corp, ConocoPhillips и Phillips 66 сообщили, что не будут блокировать петицию группы, сказал ван Баал.

Follow This ранее выдвигал аналогичные предложения, призывающие нефтяные компании «существенно сократить выбросы парниковых газов». Согласно документам компании, в прошлом году эти петиции поддержали 61% голосующих акционеров Chevron, 58% Conoco и 80% Phillips 66.

Теперь Follow This предлагает компаниям ставить перед собой цели, соответствующие Парижскому соглашению 2015 г. — соглашению о сокращении выбросов вдвое к 2030 г..

Цены на нефть в этом месяце достигли 14-летнего максимума выше 130 долларов за баррель, поскольку покупатели избегали покупать российскую продукцию после ее вторжения в Украину. Этот скачок должен ускорить инвестиции в возобновляемые источники энергии и отказ от ископаемого топлива, заявил сказал основатель Follow This.

«Возможно, в краткосрочной перспективе им придется заменить поставки из России нефтью из других стран. Но в долгосрочной перспективе нам не нужно больше нефти и газа, — добавил Ван Баал. — Времени для медленного перехода больше нет».

Справка enkorr

Follow This — группа активистов, состоящая из 8 тыс. акционеров, владеющих долями в нефтяных компаниях Европы и США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти