У початок

Акции компании «Новатэк» на Лондонской бирже рухнули на 62%

Акции российских нефтегазовых компаний на Лондонской бирже торгуются в начале недели со значительным падением. Об этом передает angi со ссылкой на данные торгов. 

По данным на 10:35 по Киеву, акции компании «Роснефть» упали на 40,3%, «Лукойла» — на 43,96%, «Газпрома» — на 43,32. Бумаги «Сургутнефтегаза» подешевели на 19,67%.

Самое большое падение у компании «Новатэк», акции которой обвалились на 61,79%.

В минувшую субботу руководители стран G7 приняли решение отключить некоторые российские банки от международной системы платежей SWIFT с началом Россией полномасштабной войны против Украины.

«Эта мера обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и навредит их способности проводить международные операции», — говорится в совместном заявлении G7.

При этом рынок также опасается, что президент РФ Владимир Путин может в ответ на санкции Запада принять решение ограничить поставки энергоресурсов, превратив их таким образом в рычаг давления.

Как сообщал enkorr, британский энергетический гигант BP и норвежская нефтегазовая группа Equinor уже объявили о выходе из российского бизнеса. По мнению аналитиков, с растущим давлением за связи с «Роснефтью» столкнется Exxon Mobil.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти