В начало

Exxon столкнется с растущим давлением из-за сотрудничества с «Роснефтью»

Exxon Mobil, вероятно, столкнется с новым давлением, которые связаны с вводом санкций против «Роснефти» после того, как BP решила продать свою долю в крупнейшем производителе нефти в России. Об этом передает агентство Reuters.

Атака России на Украину вызвала в мире широкий экономический и политический протест и беспрецедентный по своим масштабам уход [из страны-агрессора] корпораций, банков, технологических и других компаний. В воскресенье BP заявила, что ей потребуется списать $25 млрд, чтобы отказаться от своих активов в «Роснефти».

Exxon вместе с «Роснефтью», японской SODECO и индийской ONGC Videsh владеет 30% акций нефтегазовых месторождений Сахалина на Дальнем Востоке РФ. Группа с Exxon в качестве оператора экспортировала более 1 млрд барр. нефти и 1,03 млрд кубических футов природного газа с момента начала добычи в 2005 г..

«Крупнейшие разведочные и добывающие компании и крупные поставщики услуг, связанные с Россией, теперь столкнутся с огромным давлением, чтобы вывести оттуда свои инвестиции, — считает аналитик Rystad Energy Артем Абрамов. — Я не удивлюсь, если в ближайшие несколько дней мы увидим больше заявлений, подобных заявлению об уходе BP из «Роснефти». Однако сложно предположить, как именно все будет развиваться».

Американская нефтяная компания ранее закрыла два российских совместных предприятия после того, как были введены санкции после военных операций России в 2014 г. на востоке Украины. При этом Exxon потеряла $200 млн.

По данным Exxon, Сахалин представляет собой одну из крупнейших прямых инвестиций в России с его тремя нефтяными и газовыми месторождениями. Партнеры продвигают разработку нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на острове. Строительство таких заводов обычно обходится в миллиарды долларов.

Exxon в прошлом году нанял более 1 000 человек по всей России с офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Южно-Сахалинске, указано на веб-сайте американской корпорации.

Как сообщал enkorr, британская нефтегазовая компания BP, которой принадлежит 19,75% акций компании «Роснефть», решила избавиться от своей доли в связи с нападением России на Украину. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти