У початок

«Укрнафта» хочет провести заседание набсовета 14 июля

Заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» созвано на 14 июля 2016 г. Об этом говорится в сообщении пресс-служба компании.

«Запланировано рассмотрение вопроса о принятии решения о созыве внеочередного общего собрания акционеров, на котором, среди прочего, планируется получение от акционеров согласия на введение процедуры санации и утверждение основных условий процесса финансового оздоровления компании», – говорится в сообщении.

Как сообщал OilNews, заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», которое было запланировано на 22 июня, не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание не явился ни один из представителей миноритарных акционеров. Назначенный по квоте «Нафтогаза» Петр Столяр также отсутствовал.

На этом заседании планировалось рассмотрение плана санации «Укрнафты». «Нафтогаз Украины» настаивал, в частности, на включении в план санации обязательства правления «Укрнафты» прекратить действия, направленные на взыскание в натуральной форме 10,62 млрд куб. м природного газа, который был потреблен населением Украины на протяжении 2006-2012 гг., предусмотрев расчеты за такой газ «Нафтогазом» в денежной форме.

«Мы предупредили «Нафтогаз», что не будем участвовать в набсовете, поскольку нам так посоветовали наши юристы, которые занимаются сейчас процессом в Стокгольме. На набсовет выносилось несколько вопросов, которые могут ослабить нашу позицию в суде», – пояснял отсутствие на заседании набсовета представителей группы «Приват» Игорь Коломойский.

Отметим, Министерство юстиции Украины получило официальный иск в Стокгольмский арбитражный суд от трех кипрских компаний Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова к Украине на сумму $4,674 млрд.

Также напомним, 7 июля глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что общее собрание акционеров ПАО «Укрнафта» могут провести без миноритарных акционеров.

Как сообщал в статье для «Зеркала недели» директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, бездействие наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», большинство в котором принадлежит менеджменту НАК «Нафтогаз Украины» во главе с Коболевым, позволило миноритарному акционеру в лице группы «Приват» осуществить в 2015 г. вывод активов и средств в размере 14,7 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти