У початок

Коломойский сообщил причину срыва заседания набсовета «Укрнафты»

Представители группы «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского не явились на заседание наблюдательного совета «Укрнафты» 22 июня, опасаясь ослабления своих позиций в суде против Украины. Об этом Коломойский заявил «Украинской правде».

«Мы предупредили «Нафтогаз», что не будем участвовать в набсовете, поскольку нам так посоветовали наши юристы, которые занимаются сейчас процессом в Стокгольме. На набсовет выносилось несколько вопросов, которые могут ослабить нашу позицию в суде», – сказал он.

Как сообщал OilNews, заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», которое было запланировано на 22 июня, не состоялось из-за отсутствия кворума. Так, на заседание не явился ни один из представителей миноритарных акционеров. Назначенный по квоте «Нафтогаза» Петр Столяр также отсутствовал.

На этом заседании планировалась рассмотрение плана санации «Укрнафты». «Нафтогаз Украины» настаивал, в частности, на включении в план санации обязательства правления «Укрнафты» прекратить действия, направленные на взыскание в натуральной форме 10,62 миллиардов кубометорв природного газа, который был потреблен населением Украины на протяжении 2006-2012 гг., предусмотрев расчеты за такой газ «Нафтогазом» в денежной форме.

Напомним, Министерство юстиции Украины получило официальный иск в Стокгольмский арбитражный суд от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму $4,674 млрд.

Иск подали принадлежащие Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited, которые в совокупности владеют 40,1% акций ПАО «Укрнафта».

Одной из основных причин подачи иска в Стокгольмский арбитраж компании называют «экспроприацию» газа, добытого ПАО, и его покупку по якобы заниженным ценам со стороны НАК «Нафтогаз Украины» в течение нескольких лет.

Отметим, что представитель Государственной исполнительной службы Украины 3 июня передал «Укрнафте» около 2 млрд куб. м газа, изъяв его из подземного хранилища газа, которое управляется «Укртрансгазом». Решение исполнительной службы об изъятии ресурса стало неожиданностью для НАК «Нафтогаз Украины». 7 июня госхолдинг заявил, что акт о его передаче является фиктивным.

По информации СМИ, природный газ из хранилищ «Укртрансгаза», переданный исполнительной службой «Укрнафте», стал следствием политических договоренностей администрации президента с лидером группы «Приват» Игорем Коломойским.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти