У початок

Цены на нефть стабилизировались после обвала накануне

Цены на нефть выросли в среду после резкого падения на предыдущих торгах. Поддержку котировкам оказали решение альянса ОПЕК+ о продлении ограничения на поставки сырья до марта 2020 г. и большее, чем прогнозировалось, сокращение коммерческих запасов нефти в США.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 3 июля к 9:07 по Киеву составила $62,55 (+0,24%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $56,42 (+0,30%). В ходе предыдущих торгов сессии нефть марки Brent подешевела с $65,40 до $62,38 за баррель, нефть марки WTI — c $59,34 до $56,22.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники накануне договорились о продлении сокращений поставок нефти до марта 2020 года, поскольку ее участники преодолели внутренние разногласия, пытаясь поддержать мировые цены.

«Заседание ОПЕК + показало, что члены картеля держатся вместе в трудные времена, характеризующиеся ухудшением перспектив мирового спроса и стремлением к более сбалансированному рынку нефти, несмотря на очевидные последствия для доли рынка, — отметил Амарприт Сингх, аналитик Barclays Commodities Research. — Это поддерживает цены на нефть … несмотря на то, что рынок по-прежнему сфокусирован на слабых макросигналах».

Соглашение ОПЕК+ о продлении сокращений добычи нефти на девять месяцев должно привести к уменьшению запасов сырой нефти во второй половине этого года, что повысит мировые цены, отмечают аналитики Citi Research.

«Продление сокращений до конца 1 квартала направлено на то, чтобы не допустить попадания [лишней] нефти на рынок во время минимального сезонного спроса и остановки ряда крупных НПЗ на техобслуживание. Кроме того, [подписанты сделки ОПЕК+] пытаются выиграть время для оценки воздействия IMO 2020», — заявили эксперты.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели сократились на 5 млн барр. при прогнозном снижении на 3 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Тем не менее, признаки замедления мировой экономики, отрицательно сказавшиеся на росте спроса на нефть, обеспокоили инвесторов. Это беспокойство возросло после того как мировые производственные показатели ушли в негатив, а США пригрозили ввести санкции против ЕС в ответ на государственную помощь европейской авиационной промышленности.

Barclays ожидает, что в этом году спрос на нефть будет расти самыми медленными темпами с 2011 г. и составит менее 1 барр./сут. в годовом исчислении.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти