У початок

ГФС продолжает наполнять реестр лицензиатов

По состоянию на утро 3 июля, в Едином электронном реестре владельцев лицензий внесены данные о 679 юридических и физических лицах, имеющих право заниматься розничной реализацией топлива. Им выдано 5485 лицензий, свидетельствуют данные реестра.

Для сравнения: утром 2 июля в реестре значилось 599 компаний и 5044 лицензии.

Количество компаний, имеющих лицензию на оптовую торговлю топливом с наличием нефтебазы, увеличилось до 102 компаний (утром 2 июля было 94 компании), имеющие лицензии на 158 объектов. Лицензии на оптовую торговлю без собственной нефтебазы получили 950 субъектов (против 907 утром 2 июля).

Перечень лицензиатов на производство топлива не изменился — 16 компаний.

В реестр владельцев лицензий на хранение, по состоянию на утро 3 июля, включены 220 юридических и физических лиц-предпринимателей, которым выдано 424 лицензии (против 190 субъектов и 359 лицензий утром 2 июля).

Как сообщал enkorr, c 1 июля вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обязательную регистрацию акцизных складов в системе электронного администрирования реализации топлива, усиление контроля над оборотом топлива, а также введение лицензирования деятельности по оптовой, розничной торговле топливом, его хранению и производству.

Эти изменения были приняты Верховной Радой в ноябре 2018 г.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), вступление в силу этих изменений позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов.

Из-за саботажа со стороны Министерства юстиции, ряд документов Минфина не были зарегистрированы, что поставило под угрозу работу новой системы СЭАРТ.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти