У початок

Цены на нефть падают вопреки договоренностям альянса ОПЕК+

Опасения по поводу снижения спроса на нефть и очередное неожиданное высказывание Дональда Трампа заложили мину под продление сделки ОПЕК+ и привели к резкому снижению цен на «черное золото».

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 2 июля к 18:00 по Киеву составила $63,23 (-2,81%) Баррель августовской нефти WTI торговался по $56,95 (-3,59%). В ходе торгов стоимость эталонных сортов нефти колебалась в пределах $63,47–65,52 и $57,39–59,44 соответственно.

Страны-участницы ОПЕК и союзники картеля в ходе министерского саммита, проходившего 1-2 июля в Вене, договорились о продлении сделки по сокращению поставок сырья до марта 2020 г. При этом глубина сокращения не изменилась и осталась на уровне 1,2 млн барр./сут. (б/с).

Кроме того, согласно прогнозам отраслевых аналитиков, опрошенных агентством Reuters, запасы сырой нефти в США по итогам прошлой недели вновь сократились, что должно было бы поддержать цены на нефть.

Тем не менее, на фоне данных о замедлении мировой экономики, которое может привести к снижению спроса на «черное золото», нефтяные котировки вернулись в красную зону.

«Это был тот минимум, на который ОПЕК могла бы согласиться, чтобы не допустить значительного падения цен. Участники картеля отметили, что рост мирового спроса на нефть в этом году упал до 1,14 млн б/с, в то время как поставки сырье из не входящих в ОПЕК государств могут увеличиться на 2,14 млн б/с», — пишет аналитик PVM Тамас Варга.

Азиатские фондовые рынки пошатнулись; доходность казначейских облигаций США упала; цены на золото восстановилось после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что в новом торговом соглашении между Пекином и Вашингтоном Соединенные Штаты должны иметь бóльшие преференции, что вызвало сомнение в перспективах торговой сделки между двумя крупнейшими экономиками мира.

«Нефтяные трейдеры теперь обратят свое внимание на экономические данные, поскольку ослабление глобальной активности и снижение спроса могут снова повлиять на настроения [участников рынка]», — отмечает Ипек Озкардеская, старший рыночный аналитик London Capital Group.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти