У початок

В ЕС запущен механизм обхода американских санкций против иранской нефтянки

Великобритания, Франция и Германия запустили механизм финансовых транзакций с Тегераном (INSTEX), целью которого является обход американских санкций в отношении иранской нефтяной отрасли. Об этом сообщает oilexp со ссылкой на Reuters и заявление Евросоюза.

В заявлении сказано, что первые транзакции уже обрабатываются, INSTEX доступен для всех государств-членов ЕС. Иран со своей стороны создал аналогичный канал для совершения финансовых операций с Европой.

Инициаторами создания INSTEX выступили Париж, Лондон и Берлин. Необходимость в нем возникла после того, как Вашингтон вышел из семисторонней всеобъемлющей сделки по иранской ядерной программе.

В итоге 30 января 2019 года в Париже по адресу Минфина Франции была зарегистрирована компания INSTEX SAS (Instrument in Support of Trade Exchanges, «Инструмент в поддержку торговых обменов»). Ее главой стал немецкий банкир Пер Фишер. Механизм должен реализовать возможность торговли с Ираном в обход санкций США.

На первых порах, как было анонсировано, в Иран по этому механизму будут поставляться гуманитарные товары, чей экспорт в Иран и так разрешен условиями американских санкций.

Вашингтон ранее пригрозил новыми ограничениями, если участники механизма INSTEX будут использовать его для нарушения санкций. «Мы введем ограничения за любое поведение, которое нарушает санкции [США против Ирана]», — предупреждал спецпосланник США по Ирану Брайан Хук.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти