У початок

Нефть дорожает на фоне признаков сужения рынка

Цены на нефть перешли к росту несмотря на широкомасштабную распродажу ее товарных запасов. Драйвером роста цен стали признаки сжатия мировых рынков. В частности, переход форвардной кривой по нефти марки Brent из зоны контанго в зону бэквордации

18 августа к 10:15 по Киеву стоимость барреля октябрьской нефти Brent составила $51,23 (+0,39%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $47,30 (+0,45%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $51,03 и $47,09 соответственно.

Снижение цен на нефть обусловлено широкомасштабной распродажей товарных запасов на ряде рынков, включая Азию и США. Такая распродажа обусловлена растущими сомнениями инвесторов в том, что президент Дональд Трамп сумеет реализовать цели, поставленные в его экономической программе.

Кроме того, инвесторы по-прежнему считают, что поставки нефти на мировые рынки превышают спрос на сырье вопреки сокращению производства «черного золота» в странах группы ОПЕК+.

В то же время отраслевые эксперты отмечают, что форвардная кривая по нефти марки Brent из зоны контанго, когда реализация ресурса с отсрочкой в несколько месяцев приносит большую прибыль, чем его немедленная продажа, переместилась в состояние бэквордации. Для этого состояния характерны обратные процессы – немедленная продажа нефти более выгодна, чем ее хранение и дальнейшая с временным лагом.

По мнению аналитиков, это сигнализирует о сужении мирового рынка. Так, несмотря на рост добычи нефти в США, которая с середины прошлого года увеличилась на 13% – до 9,5 млн барр./сут. (б/с), коммерческие запасы сырья сократились в стране тоже на 13%.

Во втором полугодии 2017 г. эксперты FGE прогнозируют рост импорта нефти Китаем на 700 тыс. б/с по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вьетнам также значительно нарастил импорт нефти. «По мере того, как внутренняя добыча продолжает падать, ранее сложившийся излишек сырой нефти во Вьетнаме будет исчерпан к 2019 году. После этого страна превратится в нетто-импортера», – сказал Питер Ли, нефтяной аналитик из BMI Research.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти