У початок

Нефть торгуется у 4-месячного минимума

Цены на нефть колеблются у четырехмесячных минимумов на опасениях инвесторов в том, что сокращение поставок из ОПЕК несущественно снизило товарные запасы «черного золота». Об этом свидетельствуют рекордные запасы сырой нефти в США.

ОПЕК в целом выполнила свои обязательства по сокращению добычи, однако производители, не входящие в ОПЕК, пока не в полной мере выполняют свои обязательства. При этом производители сланцевой нефти в США наращивают ее производство пользуясь тем, что на фоне сокращения поставок сырья цены на нефть восстановились после падения ниже $30/барр. в начале 2016 года.

23 марта к 17:25 по Киеву стоимость барреля майской нефти Brent составила $50,37 (-0,53%). Баррель майской нефти WTI торговался по $47,66 (-0,79%). Девиация цен в ходе торгов составила к этому часу $50,26-51,09 и $47,59-48,48 соответственно.

«Уровень беспокойства из-за роста производства [сланцевой нефти] и несоблюдения [некоторыми странами ОПЕК] требований по сокращению добычи пока не критичны», – сказал Оле Хансен из Saxo Bank. В то же время он отметил, что рост цен для Brent, вероятно, будет ограничен уровнем $53/барр., а риски «смещены в сторону снижения».

Министры нефти из ОПЕК и некоторых государств, не входящих в ОПЕК, встречаются 26 марта в Кувейте, где, как ожидается, они обсудят вопросы соблюдения венских договоренностей о сокращении добычи нефти.

Мировые запасы «черного золота» выросли вопреки сокращению добычи странами ОПЕК. Как показали данные Управления энергетической информации (EIA), коммерческие запасы нефти в США подскочили на 5 млн барр., – до 533,1 млн барр.

С середины 2016 г. добыча нефти в США выросла более чем на 8% – до более чем 9,13 млн барр./сут. (б/с). Это примерно соответствует показателям конца 2014 года, когда начался обвал рынка.

Грег Маккенна из брокерской конторы AxiTrader, отметил, что ОПЕК «переписывает инвестиционные планы и возвращается к конкуренции с американскими производителями сланцевой нефти». Он также добавил, что существует риск дальнейшего снижения цен на нефть из-за роста добычи в США и несоблюдения некоторыми подписантами венских договоренностей объемов сокращения добычи нефти.

Лондонский банк Barclays более оптимистичен и прогнозирует, что последняя цена на нефть не удержится во II квартале. Аналитики банка считают, что рынок ожидает умеренное восстановление.

«Мы прогнозируем отскок к высоким показателям в диапазоне $50-60 во II квартале на фоне подготовки рынка к пиковому спросу и необходимостью пускать в оборот запасы [нефти]», – отмечается в записке для клиентов банка.

В Barclays также отметили , что запасы промышленно развитых государств держав будут сокращены к концу II квартала, постепенно снижаясь к средним показателям за последние пять лет, который ОПЕК считают целевым уровнем.

Появились также признаки углеводородного пузыря в Азии. Китай резко сократил импорт бензина, в то время как местные НПЗ отправили за рубеж значительные объемы топлива. В настоящее время китайские заводы выпускают больше бензина, чем способен поглотить внутренний рынок.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти