У початок

Нефть может подорожать в ближайшие сутки из-за шторма «Синди»

Приближающийся к Луизиане, шт. Техас, шторм «Синди» может привести к недельной остановке добычи, импорта и экспорта нефти в регионе Мексиканского залива. Это, вероятно, станет причиной кратковременного роста цен на нефть, передает Bloomberg.

«Синди» пересечет прибережную линию Луизианы поздней ночью по Киеву. Синоптики предупреждают, что скорость ветра может превысить отметку в 80 км/ч.

После официального предупреждения, выданного Национальным центром ураганов США, начались работы по защите оборудования от стихии, а также эвакуации персонала, работающего на нефтяных и газовых платформах, расположенных в Мексиканском заливе.

Шторм «Синди» может привести к сокращению нефтедобычи в Мексиканском заливе на 17-20%, а также заблокировать работу крупнейших нефтяных терминалов. Кроме того, существует вероятность объявления форс-мажора на системах, концентрирующих добываемый на платформах ресурс.

«Десять лет назад подобный шторм стал причиной удорожания природного газа на $3 … Не исключено, что в этом году шторм станет причиной роста цен на нефть», – заявил Стефен Шорк из Schork Group Inc.

Платформы и буровые установки, расположенные в зоне потенциального поражения, обеспечивают 17% добычи американской нефти и 4,1% добычи газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти