У початок

Нефть дешевеет на падении экономических показателей в Азии

Нефтяные контракты дешевеют на фоне увеличения добычи Саудовской Аравией, признаках замедления экономики в Азии и прогнозном снижении спроса на «черное золото». Из-за антииранских санкций США  отраслевые аналитики прогнозируют «значительную» волатильность цен к концу этого года.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 2 июля к 9:00 по Киеву составила $78,25 (-1,24%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,42 (-0,98%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $79,23 и $74,15 соответственно.

Президент США Дональд Трамп написал в своем твите о том, что король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз аль-Сауд согласился с тем, что его страна должна резко увеличить производство «черного золота». Однако позже Белый дом откорректировал эту информацию, подчеркнув, что что речь шла о возможности королевства нарастить нефтедобычу.

В прошлом месяце Саудовская Аравия увеличила производство сырья на 700 тыс. барр./сут. (б/с), вплотную приблизившись к своему рекорду –10,72 млн б/с, показанному в 2016 г. Такое увеличение значительно превышает показатели, зафиксированные в договоренностях с ОПЕК.

Параллельно с влиянием роста нефтедобычи в Саудовской Аравии, мировой рынок по-прежнему ощущает на себе давление тарифного противостояния между Соединенными Штатами и др. крупными экономиками, включая Китай, ЕС, Индию и Канаду.

«[Торговый] конфликт средней интенсивности, вероятно, снизит глобальный экономический рост не менее чем на 0,5%. По мере того, как рынки осознают последствия противостояния, эта цифра станет выше», – отмечается в аналитической записке банка JP Morgan (США).

Центральные государства азиатской экономики – Китай, Япония и Южная Корея – сообщили о замедлении экспортных заказов в июне на фоне обостряющегося торгового спора с Соединенными Штатами.

Выступая по телевидению в конце прошлой недели, Трамп озвучил угрозы в адрес ближайших союзников США, если те не прекратят бизнес с Ираном. В частности, не свернут импорт иранской нефти и конденсата.

«План Трампа по санкциям в отношении Ирана теперь совершенно ясен. США стремятся обнулить экспорт иранской сырой нефти, конденсата и нефтепродуктов», – говорится в записке энергетической консалтинговой фирмы FGE.

«В целом, от 2,4 до 2,7 млн барр. иранской нефти и конденсата могут исчезнуть с рыка к концу этого года ... Мы все должны быть готовы к значительной волатильности цен в [недалеком] будущем», – резюмировали в FGE.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти