У початок

Нефть дорожает на фоне торгового соглашения и сокращения поставок

Цены на нефть выросли. Этому  способствовал прорыв на торговых переговорах между США и КНР и усилия ОПЕК по ограничению поставок. В то же время торги проходят в спокойной обстановке, поскольку многие рынки ушли на новогодние праздники.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 26 декабря к 9:00 по Киеву составила $67,48 (+0,31%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $61,37 (+0,43%).

«Цены на нефть по-прежнему растут …  при поддержке [позитивных новостей] о торговой сделке между США и Китаем, декабрьского соглашения ОПЕК+ и замедления активности в сланцевой отрасли, — сказал Стивен Иннес, главный стратег по азиатскому рынку в AxiTrader. — Все это указывает на то, что в I квартале 2020 г. цены будут выше, чем ожидалось два месяца назад».

Президент США Дональд Трамп 24 декабря заявил, что он и президент КНР Си Цзиньпин проведут церемонию подписания так называемой первой фазы соглашения, чтобы положить конец 17-месячной торговой войне, которая нанесла удар по глобальному экономическому росту и спросу на нефть.

Снижение спроса также сделало сокращение предложения со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников, включая Россию, менее эффективным в поддержке рынка.

Так называемая группировка ОПЕК+ согласилась на дополнительное сокращение нефтедобычи, которое призвано увести с рынка до 2,1 млн барр. сырой нефти в сутки, или примерно 2% мирового спроса.

Американские компании добывают рекордные объемы нефти, особенно сланцевой, чтобы заполнить любые пробелы в поставках. Однако многие эксперты считают, что рост производства в США замедлится в 2020 г.

Тем не менее, в будущем году ожидается увеличение поставок, т.к. Саудовская Аравия и Кувейт в начале этой неделе договорились прекратить спор из-за контролируемой двумя членами ОПЕК Нейтральной зоны, на месторождениях которой можно ежедневно добывать до 500 тыс. барр. нефти, или около 0,5% мирового спроса.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти