У початок

Участники рынка сообщают о сбое в работе системы регистрации акцизных накладных (дополнено)

Участники рынка сообщают о проблемах при регистрации акцизных накладных. Эту информацию подтвердили enkorr сразу в пяти компаниях.

По имеющейся информации, с 12:00 система регистрации акцизных накладных перестала отвечать и зарегистрировать документы нет технической возможности.

Помимо этого, несколькими днями ранее часть участников рынка столкнулись со схожими проблемами при регистрации кредита по НДС.

«Налоговый кредит не работает с субботы, а акцизы встали с сегодняшнего утра», — сообщил собеседник  одной из компаний, занимающейся мелкооптовой продажей.

Официальных разъяснений от Налоговой службы, по словам участников рынка, на данный момент нет. Как нет информации, когда система возобновит работу.

На фоне отсутствия официальной позиции налогового ведомства, в отраслевых кругах циркулирует сразу несколько версий происшедшего сбоя системы — от стороннего вмешательства до изъятия серверов правоохранительными органами.

Enkorr обратился за комментарием в Налоговую службу.

В 19:10 пресс-служба Налоговой службы сообщила, что сбой в работе электронных служб связан со следственными действиями правоохранительных органов, которые проходят в офисах ГФС и Налоговой службы.

«Обещаем, что сервисы начнут работать в штатном режиме уже очень скоро и все смогут своевременно подать все налоговые накладные», – говорится в сообщении службы.

В Нефтегазовой ассоциации Украины enkorr пояснили, что в сложившейся ситуации применяется пункт 231.6 Налогового кодекса, в котором сказано, что если акцизная накладная отправлена на регистрацию и в течение операционного дня не получена квитанция о ее приме или не приеме, то такая акцизная накладная считается зарегистрированной в ЭРАН.

В НАУ отмечают, что аналогичная норма действует и для налоговых накладных (п. 201.10 Налогового кодекса).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти