У початок

Мексиканский судья запретил повышать содержание этанола в бензине

В Мексике специальным судебным решением было приостановлено выполнение указа о повышении содержания этанола в бензине с 5,8% до 10%. Такое повышение лоббировали американские производители этанола, передает Reuters.

Габриэль Квадри, бывший кандидат в президенты одной из небольших оппозиционных партий Мексики, который помог подать иск, сказал, что это решение заставит правительство сохранить максимальное содержание этанола на уровне в 5,8%.

В июне Комиссия по энергетическому регулированию Мексики (CRE) одобрила повышение предельно допустимого содержания этанола в автомобильном топливе до 10% вопреки возражениям экологов. Последние предупредили, что такое решение может привести к ухудшению экологической ситуации в стране.

Американские производители этанола внимательно следили за перипетиями в Мексике и активно поддерживали увеличение допустимой концентрации биодобавки. По их мнению, это способствовало бы росту продаж американского этанолсодержащего бензина Е10 в сопредельном государстве.

CRE не дала комментариев по поводу данного судебного решения.

Габриэль Квадри надеется, что суд в конечном итоге наложит окончательный запрет на повышение содержания этанола в бензине.

Как сообщал enkorr, Китай одобрил программу перевода автотранспорта на биотопливо Е10 к 2020 г. Главной целью такого решения является переработка примерно 200 млн т кукурузы, стареющий в резервных фондах страны.

Производители электромобилей также не обходят биодобавки стороной. Летом прошлого года японская компания Nissan разработала топливные элементы, в которых в качестве рабочей жидкости может использоваться смесь этанола и воды, т.е. водка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти