У початок

Крупные сети АЗС Казахстана снизили цены после предписания минэкономики

Крупные сети АЗС снизили цены на бензин после получения предписания министерства национальной экономики Казахстана. Об этом сообщила в субботу пресс-служба министерства.

Как ранее сообщал OilNews, 4 сентября в Казахстане было принято решение о снятии государственного регулирования розничной цены на бензин Аи-92. В тот же день цена на бензин на многих АЗС была повышена.

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции выявляет причины повышения цен на бензин марки АИ-95.

Владельцам крупных сетей АЗС направлены предписания о предоставлении информации по структуре ценообразования бензина марок АИ-92/93 и причинах повышения цены на бензин марки АИ-95, пишет «Агентство нефтегазовой информации».

«В результате АО «КазМунайГаз Онимдери» было принято решение о снижении цены на бензин марок АИ-92/93 до уровня 125 тенге за литр, АИ-95 – до 136 тенге за литр. С остальными крупными компаниями работа продолжается», – говорится в сообщении.

Территориальным подразделениям комитета также поручено усилить меры антимонопольного регулирования в части контроля за недопущением злоупотреблений доминирующим положением, ценового сговора и недобросовестной конкуренцией.

Владельцев АЗС предупредили об ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Как сообщал OilNews, Астана планирует в 2016 году завершить модернизацию трех НПЗ и, таким образом, закрыть зависимость от импорта. Однако падение цен на нефть может стать причиной переноса модернизации, в которую республика намерена вложить $10 млрд. Кроме того, как ранее сообщал OilNews, нефтеперерабатывающие заводы Казахстана могут быть постепенно переданы в частные руки.

Также напомним, что Китай может построить в Казахстане новый НПЗ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти