У початок

НПЗ Казахстана могут перейти в частные руки

Казахстан постепенно придет к тому, что нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) будут переданы в частные руки. Такое мнение высказал старший консультант по международным рынкам нефтепереработки и нефтехимии ICIS Стефано Зендер.

«Изначально необходимо было создать нужную инфраструктуру для нефтепереработки, регулирование, закон. А следующим этапом должна стать приватизация», – цитирует эксперта в центр деловой информации Kapital.kz.  

В настоящее время компании «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» (КМГ-ПМ) прямо или косвенно принадлежат доли участия в четырех нефтеперерабатывающих заводах, находящихся на территории Республики Казахстан. В ТОО «АНПЗ» – 99,5%, в ТОО «ПНХЗ» – 100%, в ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» – 49,7%, в ТОО «СП «CaspiBitum» – 50%. В свою очередь «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» на 100% принадлежит АО «НК «КазМунайГаз».

Стефано Зендер отметил, что возможность перехода НПЗ от государства к частникам зависит от роли государства в этой индустрии. Так, если, по словам спикера, в США природные ресурсы, в том числе газ и нефть, принадлежат людям или компаниям, которые непосредственно владеют этой землей, то в Европе и Казахстане ресурсы принадлежат государству.

Как ранее сообщал OilNews, «КазМунайГаз» обратился к государству за новыми кредитами. Между тем, общий объем обязательств компании на конец 2014 года достигал 4,4 трлн тенге ($23,66 млрд), что на 26% больше, чем годом ранее. Среди кредиторов КМГ – Сбербанк России, казахстанский Народный банк, Банк развития Казахстана.

Кроме того, модернизация действующих в республике НПЗ может затянуться, а на строительство нового завода требуется около $10 млрд.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти