У початок

Модернизация трех НПЗ в Казахстане может затянуться, строительство 4-го обойдется в $10 млрд

Сроки завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане могут быть перенесены, заявил заместитель генерального директора по маркетингу АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» Ерлан Койбагаров. Об этом пишет Tengrinews.kz.

«Мы планируем, что к 2016 г. модернизация должна закончиться, но, как вы понимаете, есть много факторов, влияющих на это. Допустим, очень большой фактор – это наличие денежных средств, которые мы получаем от тех, кто перерабатывает нефть у нас. Мы планировали переработать 15 млн т, но переутвердили наш план на уровне 14,3 млн тонн… Грубо говоря, мы не дополучили деньги, которые бы могли потратить на модернизацию. Поэтому если и дальше будет так продолжаться, то я не знаю, хватит ли тех денег на модернизацию, возможно, придется перенести», – сказал Койбагаров в ходе круглого стола в Астане.

При этом он просил не путать модернизацию НПЗ и текущий ремонт, который производится постоянно, учитывая, что заводы в стране не новые, а некоторые построены во время Великой Отечественной войны.

Ранее неоднократно заявлялось, что Казахстан сможет полностью себя обеспечивать собственным бензином только в 2016 г., когда закончится модернизация трех работающих в республике НПЗ. А до того времени на внутреннем рынке Казахстана будет наблюдаться нехватка высокооктановых бензинов и ДТ, которая восполняется за счет импорта, в основном из Российской Федерации.

Отметим, что Казахстан также рассматривает возможность строительства нового, четвертого НПЗ мощностью 10 млн тонн. Завод обойдется примерно в $10 млрд, сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, сообщает Kapital.kz.

Как ранее сообщал OilNews, с 5 марта Казахстан ввел временный запрет на ввоз российских бензинов и ДТ сроком на 45 суток. Эта мера вводится на фоне профицита нефтепродуктов в стране. Из-за этого в феврале с.г. НПЗ Казахстана планировали сократить переработку нефти на 12%. Кроме того, по мнению министра энергетики РК Владимира Школьника, дешевый бензин, завезенный из России, может вызвать остановку казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти