У початок

Индия может объединить 13 государственных НК в мегакорпорацию

Правительство Индии может начать консультации по объединению в единую госкорпорацию 13 государственных нефтяных компаний. Об этом сообщает издание Economic Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Вопрос создания крупной нефтяной госкорпорации уже рассматривался властями Индии в 2005 г., но тогда правительственная комиссия решила, что такой шаг будет «нецелесообразным в текущий момент». Теперь, по данным издания, индийское правительство вновь заинтересовалось вопросом, а местное Министерство нефти и газа проводит оценку потенциального слияния. Официально министерство эту информацию не комментирует, пишет «Прайм».

По данным Economic Times, госкорпорацию планируют создать на основе крупнейшего нефтепроизводителя Индии Oil and Natural Gas Corporation (ONGC), Indian Oil Corporation, Bharat Petroleum Corporation, Hindustan Petroleum, GAIL, Mangalore Refinery Petrochemicals (MRPL), Chennai Petroleum, Numaligarh Refinery и Oil India.

Рыночная стоимость новой корпорации в случае ее создания может оказаться выше российской «Роснефти», пишет издание. Так, отмечается, что суммарная рыночная стоимость шести ведущих индийских НК сейчас составляет $77 млрд, тогда как для «Роснефти» этот показатель равен $55 млрд.

Индийская госкорпорация при этом сможет конкурировать в борьбе за долю в «Роснефти».

Как ранее сообщал OilNews, российская сторона рассматривает возможность продажи 19,5% акций компании «Роснефть» Китаю и Индии. Цена акций при этом составит по меньшей мере $11 млрд. По информации агентства «Прайм», РФ надеется на то, что Индия и Китай согласятся на совместную сделку.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти