У початок

CNPC присматривается к доле в «Роснефти»

Китайская нефтегазовая компания CNPC изучает возможность участия в приватизации 19,5% «Роснефти», которая должна состояться до конца 2016 г. Размер интересующего их пакета китайские инвесторы пока не озвучили. 

Кроме того, правительство РФ также до сих пор не определилось с механизмом и параметрами приватизации акций крупнейшей российской нефтяной компании. По неофициальной информации, Министерство финансов России готово продать 19,5% акций «Роснефти» и оставить при этом контрольный пакет акций за государством. При этом власти рассчитывают пополнить государственный бюджет не менее чем на 650 млрд руб., пишет «Прайм». 

Как ранее сообщалось, правительство намеревалось разбить приватизационный пакет на три части и продать их различным инверторам. Однако китайская компания CNPC в теории могла бы купить весь продаваемый пакет акций «Роснефти». Иных реальных покупателей выставляемого на продажу пакета акций крупнейшей российской нефтяной компании сегодня на рынке нет, считает старший аналитик по нефтегазовому сектору корпорации «Уралсиб» Алексей Кокин.

«Пока правительство не рассматривает возможность продажи пакета на рынке, а значит, придется искать стратегического инвестора, но сделать это не просто. У индусов денег нет, западным инвесторам могут помешать санкции. Китай же теоретически может заплатить нужную сумму, но надо понимать, что его цель – иметь в «Роснефти» влияние, контролируя в том числе оговоренные ранее долгосрочные поставки нефти из Восточной Сибири», – говорит эксперт. 

По мнению Кокина, CNPC интересно было бы ввести в совет директоров «Роснефти» одного-двух своих представителей, и для этого им потребуется пакет не менее 10% акций. 

Как ранее сообщал OilNews, глава «Роснефти» Игорь Сечин опасается, что британская BP соберет блокирующий пакет российской нефтяной компании в ходе приватизации 19,5% ее акций. Чтобы исключить такую возможность, Сечин обратился к российскому правительству с требованием ограничить покупателей приватизируемых акций в правах. В частности, покупателей 19,5% акций «Роснефти», которые планируется продать в текущем году, могут обязать не заключать акционерное соглашение с BP, уже владеющей 19,75% «Роснефти».

Российские нефтяные компании «Роснефть» и «Башнефть» планируется приватизировать в первую очередь. При этом в начале декабря 2015 г. глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что 19,5% акций «Роснефти» могут быть проданы за рубли в 2016 г.

Китайские компании давно намекали на возможность своего участия в приватизации «Роснефти». Однако, по мнению аналитиков, они ожидают рост цен на нефть и считают завышенной стоимость акции в $8,12.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти