У початок

Сечин боится, что британская BP консолидирует блокирующий пакет «Роснефти»

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин выразил опасение, что британская энергетическая компания BP соберет блокирующий пакет компании в ходе приватизации 19,5% ее акций. Чтобы исключить такую возможность, Сечин обратился к российскому правительству с требованием ограничить покупателей приватизируемых акций в правах.

В частности, покупателей 19,5% акций «Роснефти», которые планируется продать в текущем году, обяжут не заключать акционерное соглашение с BP, владеющей 19,75% госкомпании. Об этом агентству РБК сообщили два федеральных чиновника и источник в компании.

По словам одного из чиновников, Сечин опасается, что в ходе приватизации BP получит блокирующий пакет в «Роснефти». Поэтому он предлагает правительству не продавать акции на рынке, а найти не менее двух покупателей на 19,5% среди азиатских компаний или фондов. «Условием продажи акций, скорее всего, будет запрет на заключение акционерного соглашения с BP. Решение об этом не принято, но активно обсуждается», – цитирует чиновника Oilexp.

Другой источник рассказал агентству, что приватизационный пакет могут разделить на три части и продать трем различным инвесторам из Азии с условием не заключать акционерные соглашения с BP и не перепродавать ей бумаги «Роснефти».

После опубликования информации о предложениях Сечина пресс-служба «Роснефти» выпустила заявление, из которого следует, что Сечин не просит правительство запретить покупателям 19,5% приватизируемых акций «Роснефти» заключать акционерное соглашение с BP.

Как ранее сообщал OilNews, российские нефтяные компании «Роснефть» и «Башнефть» будут приватизированы в первую очередь. В начале декабря 2015 г. глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что 19,5% акций «Роснефти» могут быть проданы за рубли в 2016 г.

Напомним, в приватизации «Роснефти» могут принять участие китайские компании. Однако, по мнению аналитиков, они ожидают рост цен на нефть и считают завышенной стоимость акции в $8,12.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти