У початок

Главы российских НК проведут закрытое совещание с Медведевым

Крупнейшие нефтяные компании России подготовили отзыв на предложение Минфина увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Представители компаний планируют представить документ премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Ожидается, что закрытая встреча пройдет 28 сентября, сообщает «Росбалт» со ссылкой на Bloomberg.

Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства знаком с письмом руководителей нефтяных компаний по вопросу повышения НДПИ, но позиция по данной проблеме будет формулироваться в правительстве.  

Минфин на прошлой неделе предложил изменить курс доллара, используемый для расчета налога на добычу полезных ископаемых, взяв за основу курс до девальвации рубля в конце 2014 года, что фактически приводит к увеличению налога. Предложения министерства, которые пока не обсуждались в правительстве, позволят дополнительно принести в бюджет 1,6 трлн рублей в 2016-2018 годах за счет прибыли нефтяных компаний, которые выступают против повышения налогов.

Как сообщал OilNews, руководители российских НК предупредили Путина о возможных дефолтах после внедрения новшеств, предлагаемых российским Минфином. Ранее слова российского президента о повышении налогов на нефтяку обвалили капитализацию НК РФ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти