У початок

Слова Путина о повышении налогов для нефтяников обвалили капитализацию НК

Сегодня в Ново-Огареве президент России Владимир Путин проводит финальное совещание с правительством по формированию бюджета на 2016 г. Он начал совещание с наказа обеспечить сбалансированность и устойчивость госбюджета. Планируемый дефицит не должен превышать 3,5% ВВП – это основной ориентир. Для этого, попросил Путин, надо уделить особое внимание эффективности расходов, улучшению администрирования и повышению собираемости налогов.

Путин напомнил, что «мы приняли решение не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес». Но повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников это не касается. «Вместе с тем прошу правительство рассмотреть направление части девальвационной прибыли компаний в бюджет», – попросил президент.

На совещании присутствовал глава «Роснефти» Игорь Сечин, который отказался комментировать, какой эффект это решение будет иметь для компаний.

Минфин РФ предложил сбалансировать бюджет, повысив налоги на отрасль: либо повысить НДПИ, скорректировав формулу, либо не снижать пошлины в 2016 г. (в рамках маневра предусмотрено снижение пошлин и повышение НДПИ в 2016-2018 гг.). По оценкам ведомства первая мера принесет в бюджет около 600 млрд руб. в 2016 г., вторая – около 150 млрд руб. Первая мера очень суровая – изъятие приведет к падению добычи компаний на несколько десятков миллионов тонн; скорее всего, будет поддержано снижение пошлин, цитируют «Ведомости» свой высокопоставленный источник.

Если будет принят вариант с повышением НДПИ, Минфин заберет более половины девальвационной прибыли компаний, считают аналитики нефтегазового центра EY.

Эта новость обвалила 21 сентября капитализацию нефтяных компаний. Во вторник падение продолжилось: к 16.00 по Киеву акции «Лукойла» снизились почти на 4%, «Роснефти» – на 0,6%, «Газпром нефти» – на 0,3%, «Сургутнефтегаза» – на 2,1%, «Татнефти» – на 3,4%, «Башнефти» – на 1,5%.

Отраслевой индекс «ММВБ нефть и газ» потерял 2,2%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти