У початок

АМПУ подписала все договора на дноуглубление в порту «Южный»

Администрация морских портов Украины (АМПУ) 20 июня подписала договор с компанией Novadeal LTD на проведение эксплуатационного дноуглубления внутренней акватории и внутреннего подходного канала порта «Южный». Об этом говорится в сообщ0ении пресс-службы АМПУ.

Отмечается, что работы по дноуглублению необходимы для поддержания паспортных глубин акватории порта и обеспечения безопасности мореплавания в операционных акваториях причалов № 2–4, 7–9, 16,17, 37 и 38.

«Бюджет проекта составляет 96,28 млн грн. Запланированный объем дноуглубления – 411 238 куб м», – говорится в сообщении.

«Мы рады получить в качестве партнера по развитию инфраструктуры порта «Южный» бельгийскую Novadeal, победившую в конкурсе в Prozorro. Это сотрудничество будет полезным для нас как предприятия, для морской отрасли и для Украины в целом», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Он подчеркнул, что таким образом АМПУ запустила все три заявленные на 2017 г. проекты по увеличению глубин в порту «Южный». «Напомню, старт двух проектов капитального дноуглубления был дан в мае, после подписания соответствующих соглашений с подрядчиком», — сказал Вецкаганс.

Как сообщал OilNews, в мае АМПУ подписала два контракта с китайской China Harbour Engineering Company на увеличение глубины акватории у причалов №№ 23–25, а также увеличение глубин подходного канал и акватории у причалов №№ 5–6.

Вопросам поставок нефти и нефтепродуктов в украинские порты будет посвящен форум Black Sea petroleum trading 2017, который состоится 26 июня в Одессе. В первой сессии мероприятия Райвис Вецкаганс выступит с докладом о развитии портовых мощностей в Украине.

Справка OilNews

Морпорт Южный расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы. Соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 14 м.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти