У початок

АМКУ назвал аффилированные с Burisma структуры

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) раскрыл ряд компаний, связанных с группой Burisma экс-министра экологии Украины Николая Злочевского, сообщает «Интерфакс-Украина».

В частности, по данным ведомства, в группу Burisma, конечным бенефициаром которой является Злочевский, входит компания Brociti Investments Ltd, опосредованно (через кипрскую Kubgas Holding Ltd) владеющая акциями нефтегазовой компании «Куб-Газ».

С Kubgas Holding Ltd связаны ООО «Инфокс», «Алдеа Украина», ООО «Первая украинская газонефтяная компания», ООО «Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич», ООО «Пари», ООО «Надрагаз», ООО «Кубгаз-Боровая»

Кроме того, с Kubgas Holding Ltd аффилированы субъекты, занимающиеся оптовой торговлей одеждой и обувью, предоставляющие услуги спортивных клубов.

Как сообщал OilNews, сегодня, 12 января, группа Burisma заявила о закрытии в стране всех процессуальных и судебных действий в отношении президента группы Николая Злочевского и операционных компаний, входящих в Burisma Group.

Ранее Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины снять с розыска президента и собственника компании Burisma, экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

Справка OilNews

Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова со 2 июля 2010 г. по 20 апреля 2012 г. В начале 2015 г. Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

Burisma Holdings, подконтрольная Злочевскому, владеет украинскими добывающими компаниями «Эско-Пивнич», «Пари», «Первая украинская нефтегазовая компания» и «Алдеа». В портфеле Burisma также разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах.

В целом компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, 99% добычи приходится на природный газ.

Совокупный объем добычи природного газа в 2016 г. составил более 1 млрд куб. м

Как сообщалось, Burisma планировала в 2016 г. увеличить добычу природного газа в 1,5-1,7 раза (с учетом ООО «Куб-Газ» – ИФ) с 1,2 млрд куб. м до 1,8-2 млрд куб. м.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти