У початок

Суд обязал Генпрокуратуру снять с розыска Николая Злочевского

Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины снять с розыска президента и собственника компании Burisma, экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что соответствующее решение принято по делу № 805 и не подлежит обжалованию.

«Детально изучив все материалы дела, Печерский районный суд пришел к выводу, что Николай Злочевский не получил процессуального статуса подозреваемого в уголовном производстве. Соответственно, он является свидетелем, и против него не должны были использоваться уголовно-процессуальные меры, принятые во время досудебного расследования», – говорится в сообщении.

В компании также отметили, что решение Печерского райсуда соответствует решению суда Лондона, которое было принято еще в январе 2015 г.

«Тогда, после изучения доказательств всех сторон на протяжении девяти месяцев, английский суд признал, что предоставленные факты свидетельствуют об отсутствии нарушений и неправомерных действий. В процессе дела суд в Лондоне изучал предоставленные доказательства относительного деятельности Николая Злочевского в Украине в период с 2002 г. по 2014 г. После этого сторона обвинения не подала апелляцию. Это прецедент в украинской практике, когда благодаря взаимодействию частной компании и органов власти было достигнуто законное и прозрачное решение, подтвержденное международным правосудием. Решение Печерского районного суда подтверждает и полностью соответствует раннее принятому решению английского суда», – отметил адвокат Ярослав Белявский.

Справка OilNews

Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова со 2 июля 2010 г. по 20 апреля 2012 г. В начале 2015 г. Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

Burisma Holdings, подконтрольная Злочевскому, владеет украинскими добывающими компаниями «Эско-Пивнич», «Пари», «Первая украинская нефтегазовая компания» и «Алдеа». В портфеле Burisma также разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах.

В целом компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, 99% добычи приходится на природный газ.

Совокупный объем добычи природного газа в 2016 г. составляет более 1 млрд куб. м

Как сообщалось, Burisma планировала в 2016 году увеличить добычу природного газа на 1,5-1,7 раза (с учетом ООО «Куб-Газ» – ИФ) – с 1,2 млрд куб. м до 1,8-2 млрд куб. м.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти