У початок
Эксперт Дмитрий Круподеров: «Адекватной замены льготному газу пока никто не предложил»

Эксперт Дмитрий Круподеров: «Адекватной замены льготному газу пока никто не предложил»

Господин Круподеров 19 лет проработал в структуре облгазов, является признанным экспертом, способным внятно разъяснить базовые аспекты функционирования такого сложного и в то же время интересного сегмента рынка, как сегмент газа для коммунально-бытовых нужд.

Облгазы фактически являются крупнейшими операторами рынка сжиженного газа. Есть ли расчеты, сколько людей пользутся сжиженным газом для таких нужд?

Д. Круподеров: По моим оценкам, газ в баллонах для приготовления пищи используют более 2,1 млн домохозяйств в Украине. Это около 7 млн человек, проживающих в негазифицированных населенных пунктах, как правило, в сельской местности. Конечно, летом в эту категорию попадают и дачники, однако львиная доля абонентов использует сжиженный газ как основное топливо для приготовлении пищи.

Какова схема снабжения потребителей?

Д. Круподеров: У абонента фактически есть два пути приобретения газа в баллонах — на автогазозаправочных станциях и у специализированных предприятий, в большинстве своем являющихся структурами облгазов. С заправками все ясно: сам приехал, сам заправил, расплатился и потом сам установил баллон дома. Но это, во-первых, незаконно, а во-вторых, несет неоправданно высокий риск.

Сжиженный газ — вещество само по себе взрывоопасное, а баллон находится под избыточным давлением. Подключение или отсоединение баллонов от газовых приборов, наполнение газом, ремонт и испытание, доставка к потребителю — все это требует специализированного оборудования и обученного персонала, которые есть у структур облгазов. Но самое главное — это ответственность, которую облгаз несет на каждом этапе жизни баллона.

Какова сейчас стоимость баллона и как она формируется?

Д. Круподеров: 21-киллограмовый баллон (50 л) в облгазах стоит 200-250 грн. в зависимости от региона. В эту стоимость входит сервис перед заправкой: ремонт и испытание баллона, налив газа, доставка и подключение баллона к газоиспользующему оборудованию. Но главным образом конечная цена для потребителя зависит от стоимости сжиженного газа, реализуемого на специализированных аукционах.

Пока проведение спецаукционов приостановлено из-за некорректного принципа формирования стартовой цены.

В нескольких регионах облгазы все еще продолжают снабжать население из старых запасов,

а в остальных такую работу пришлось остановить.

Разработан новый логичный принцип ценообразования, и мы надеемся, что вскоре он будет утвержден Кабинетом министров. Это позволит стабильно обеспечивать население сжиженным газом в баллонах во всех регионах.

Кстати, о спецаукционах. Они еще долго будут ассоциироваться со схемами Сергея Курченко. Часто приходится слышать мнение, что спецаукционы стоит отменить.

Д. Круподеров: Могу сказать одно: облгазы, работающие сейчас в Украине, не участвовали в упомянутых схемах. Это доказали многочисленные проверки Генпрокуратурой всех облгазов Украины. Конечно, допросы в качестве свидетелей сотрудников, от слесаря до директора, которые длятся уже полтора года, отражаются на духе и настроении персонала.

Что касается отмены или сохранения существующей системы специализированных аукционов, то решение этого вопроса — исключительное право государства. Сейчас баллонный газ — это забота государства о людях, не имеющих доступа к природному газу. Пока никто не предложил действенную альтернативу этому механизму, которая не ущемляла бы права потребителя и обеспечивала безопасность при использовании баллонного газа в быту.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти