У початок
Александр Залюбовский: «Правильно считаешь газ – хорошо экономишь»

Александр Залюбовский: «Правильно считаешь газ – хорошо экономишь»

«Пропан-сервис» – один из патриархов рынка сжиженного газа. За 11 лет своего существования компания успела углубиться во все сферы функционирования рынка: контроль качества газа, экономика транспортировки, сервис автотранспортной техники, раздаточных колонок и многие другие. Новая тема, с которой в последние годы работает компания, – учет сжиженного газа. Некоторые аспекты этой практической темы директор «Пропан-Сервис» Александр Залюбовский озвучил на конференции LPG Ukraine 2014, вынудив участников крупного форума активно использовать блокноты и карандаши. OilNews провел с главой «Пропан-Сервис» блиц-интервью, в котором А. Залюбовский на простых примерах показал, как современный учет позволяет сэкономить солидные для этого бизнеса суммы.

OilNews: Александр Николаевич, участники LPG Ukraine 2014 активно конспектировали ваш доклад. Расскажите нашим читателям в двух словах о теме, которой вы сейчас занимаетесь.

А. Залюбовский: Учет сжиженного газа на всех этапах его прохождения всегда был важен, однако с ужесточением конкуренции на рынке, его актуальность растет. Суть вопроса в том, чтобы привести выполнение всех измерений, сопровождающих технологические и товарные операции, к единицам массы.

OilNews: В основном, все и торгуют в тоннах…

А. Залюбовский: В опте – да, но если мы говорим о замкнутом цикле поставки – ГНС-газовоз-АГЗП или система автономного газоснабжения – вопрос учета стает очень остро. На практике не все товарные операции в цепочке реализации СУГ учитываются в единицах массы, а учет в единицах объема, как правило, не сопровождается соответствующим измерением плотности,  меняющейся от операции к операции.

Пока в Украине распространены механические расходомеры, которые переводят литраж в массу, используя колбы, которые имеют погрешность до 8%. То есть, как подготовил колбу – такую плотность и получил. Как итог – товарный баланс либо не сходится, либо просто не соответствует действительности.

OilNews: что это значит в цифрах?

А. Залюбовский: Последние замеры. Октябрь этого года. Перепад температур ночь-день – 8-10˚C. При использовании механических расходомеров, не будут учтены около 400 литров газа на 10 т. В ценах октября (8,5 грн/л) – это 3 400 грн. А при месячном обороте 1000 т – 354 500 грн. Все очень просто: правильно считаешь газ – хорошо экономишь.

OilNews: есть ли практический опыт массового учета СУГ в Украине?

А. Залюбовский: «Пропан-сервис» уже 4 года совершенствует новейшие разработки мировых лидеров в сфере массового учета СУГ. В 2010 г. стартовал пилотный проект по полному переводу учета газа в килограммы на трех этапах: ГНС – газовоз – АГЗП. Для организации учета на первом этапе мы поставили в Украину первые полуприцепы производства чешского завода VPS («Пропан-сервис» является эксклюзивным представителем VPS в Украине, – ON) с уже установленными на них массовыми измерителями (массомерами).

Следующим этапом было переоборудование наших газовозов и газовозов партнеров с механическими расходомерами различных типов на массомеры. Ощутив реальную экономическую выгоду, мы приступили к автоматизации процесса обмена данными в режиме on-line, через беспроводную связь. В 2012 г. (совместно с нашим оператором беспроводной связи) был создан пилотный проект системы обмена данными в газовозах с массовыми расходомерами через беспроводную связь GPS и с автоматической подачей данных в программу учета 1С8-Предприятие.

Таким образом, в сентябре 2014 г. мы вышли на совершенно новый уровень учета СУГ: весь учет в единицах массы, все операции по газовозам (с массомерами и системой передачи данных) автоматизированы и отражены в бухгалтерском и управленческом учетах предприятия.

Что важно, была устранена проблема несанкционированного слива газа (мимо массомера) путем установки датчика потока, подключенного в общую систему обмена данными.

Следующий этап приведения системы учета к массе – розничная торговля. В августе 2014 г. мы ввели в эксплуатацию АГЗП с ГРК Adast, оборудованную массомером. Теперь приход и расход газа считывается автоматически и баланс газа ГНС-Газовоз-АГЗП сводится в килограммах. В 2015 г. мы планируем осуществить третий этап, установив массомеры на ГНС в Калиновке. Таким образом, система замкнется на массовом учете. Результатами обязательно поделимся.

OilNews: звучит все очень интересно. А насколько развиты такие системы в Украине?

А. Залюбовский: На сегодняшний день в Украине работают уже 35 газовозов VPS с массовым расходомером MicroMotion, из них 8 единиц переоборудованных.

Среди пользователей этой техники – крупнейшие операторы рынка: WOG, ОККО, «Надежда», КЛО, «ТатНефть», «Пропан-Трейд», «Пропан-сервис».

Массовый учет применим и в других сферах, помимо розничных сетей. Например, сейчас высокий спрос на системы автономного газоснабжения пропан-бутаном. Это особенно актуально для коммерческого отопления, поскольку там потребители стремятся вести ресурсный баланс без потерь. Например, «Пропан-сервис» использует для снабжения своих клиентов по автономному газоснабжению специализированные газовозы от 14м3 до 24м3, оборудованные массомерами и компрессорами. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти