У початок

«Укртатнафта»: не пеняйте на зеркало


Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95»

Нефтеперерабатывающая компания «Укртатнафта» обвинила меня и сайт enkorr в манипуляциях и чуть ли не измене родине (https://ukrtatnafta.com/news.php?id=548). Речь идет о материале https://enkorr.ua/ru/news/u/240172. Главная тема заметки, о которой НПЗ ничего в своем заявлении не говорит, – это систематическое непредоставление информации о производственных показателях завода, который обеспечивает 90% внутреннего производства нефтепродуктов. Причины этого завод не объясняет ни раньше, ни сейчас. При этом второе работающее в стране предприятие – Шебелинский ГПЗ компании «Укргаздобыча» – отчитывается перед всеми желающими в полной мере. Что же так скрывает Кременчуг и почему это не скрывает Шебелинка?

Если господам из «Укртатнафты» интересно, то озвучу версию, которая давно и надежно укрепилась в головах нефтетрейдеров: завод перерабатывает неучтенное сырье и соответственно имеет неучтенные нефтепродукты. Эти подозрения базируются на том, что и завод, и его основной поставщик сырья ПАО «Укрнафта» контролируются единым центром – группой «Приват». Усиливается данное мнение также тем, что на протяжении последних лет «Укртатнафта» и представители группы «Приват» небезуспешно сопротивлялись внедрению электронных систем он-лайн отчетности о движении нефтепродуктов. Последняя такая попытка была предпринята нардепом Дубинским в минувшем январе, когда он пытался провести через парламент норму об отсрочке для Кременчугского НПЗ обязательства по установке уровнемеров и расходомеров. К счастью, сначала Налоговый комитет, а затем и зал не поддержал это предложение. Согласитесь, основания подозревать завод в нечестной игре налицо.

Я согласен, ежедневная информация об уровне производства может представлять интерес для конкурентов, но месячная, а тем более годовая кому нужны? Тем не менее, статистики нет.

А теперь самое интересное. Та информация, которая взбесила «Укртатнафту», содержится в… ее собственном официальном отчете на официальном сайте. Вот здесь https://www.ukrtatnafta.com/investors.php?fbclid=IwAR25hppRcBBxULr2dGXBvTFuCLXtP2FXnvRMH5-knF8-eWOj8kdxZ9fevkA. А вот собственно страница с этими данными.

Как видим, есть там и «арктика», о чем так переживает «Укртатнафта» в своем заявлении. Перед тем как обвинять кого-либо в манипуляциях и предвзятости, наведите порядок в своей отчетности, господа переработчики! Вы сами являетесь причиной своих проблем.

К слову, это не единственный факап предприятия подобного рода. В прошлом году завод обвинил Минобороны и «Укрзализныцю» в подтасовках и дискриминации НПЗ с целью не допустить его к тендерам и поставкам нефтепродуктов. Однако, как выяснилось впоследствии, виноват был сам НПЗ. «Укртатнафта» ТРИЖДЫ не смогла привести в соответствие тендерную документацию на поставку 20,5 тыс. т дизтоплива.

Коллеги, может давайте внимательнее? Зачем устраивать истерику, если проблема реально существует. Мы сделали свою работу качественно, дали цифры за 2016 год из официального источника, почему мы должны снимать эту публикацию?

А теперь о жалобе – истинной причине беспокойства «Укртатнафты». Почему мы пишем о пошлинах? Потому что последствия этих инициатив нефтеперерабатывающих компаний почувствует на себе и без того дохлая экономика Украины и каждый гражданин. А предлагается весьма примитивная вещь: под патриотическими лозунгами ударить по конкуренту и заработать на повышении цен и расширении своего бизнеса. Это социально значимая ситуация, не обращать на нее внимания мы не имеем права.

Что за эмоции и глупые обвинения? Хотели проскочить по-тихому? Не получилось?

Давайте играть по-честному, зачем эти подтасовки и манипуляции в подаваемых документах? Безусловно, вы имеете право инициировать правительственное расследование, но зачем вводить чиновников в заблуждение и таким образом повысить свои шансы? Понимаю, если говорить правду, то о пошлинах с квотами придется забыть. Но нельзя же ставить свои интересы выше интересов миллионов своих сограждан.

Что же до намеков на реакцию правоохранителей и т.д., то благодаря «Укрнафте» мы ко всему готовы. Слежки, иски, уголовные дела и налоговые проверки… Всякое бывало. Велкам! Только встаньте в очередь – сначала мы снова ждем привет от «Укрнафты».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти