В начало
Королевство против Федерации: Кто кого и что потом?

Королевство против Федерации: Кто кого и что потом?

- Игорь Мягченков

По итогам минувшей недели контракты на эталонные сорта нефти подешевели на треть. Обвал котировок был обусловлен ценовой войной между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия, разразившейся в конце прошлой недели.

В ответ на отказ Москвы от дополнительных сокращений нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+, Эр-Рияд заявил 7 марта о резком снижении официальных цен продажи (OSP) на все свои сорта нефти по экспортным направлениям, а также о значительном увеличении нефтедобычи. 10–12 марта к антироссийскому демаршу Саудовской Аравии присоединились ОАЭ, Иран и Кувейт.

Конфликт между Москвой и антироссийским квартетом разразился на залитом нефтью рынке — пандемия коронавируса обвалила спрос на сырье. В наибольшей степени этот процесс затронул Китай, который является крупнейшим в мире импортером нефти. На фоне жесткого ограничения перемещения товаров и людей в стране обвалился спрос на транспортное топливо. К тому же из-за антивирусных мероприятий местные НПЗ столкнулись с нехваткой персонала. Совокупность неблагоприятных факторов привела к тому, что государственные заводы сократили производство продукции на 20–30%, а независимые отраслевые предприятия — «самовары» — на 40–60%. В итоге потребление нефти в Китае упало, по усредненным оценкам, на 4 млн б/с.

Однако спрос на нефть сокращается не только в КНР. Он значительно уменьшился, например, в Европе, активно проводящей политику декарбонизации энергетической и транспортной отрасли. Ситуация настолько серьезная, что Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило: в 2020 г. спрос на нефть сократится впервые с 2009 года.

Оценки падения спроса за пределами КНР разнятся в разы. По усредненным данным падение глобального потребления сырья составило примерно 8 млн б/с. Это превышает суммарное снижение добычи, включающее в себя действующее до 31 марта ограничение производства в рамках сделки ОПЕК+ (2,2 млн б/с), падение экспорта иранской нефти из-за американских санкций (2 млн б/с), обвал поставок ливийской нефти на фоне внутреннего вооруженного конфликта (1,2 млн б/с) и уменьшение поставок сырья из Венесуэлы, попавшей под санкции США (1,1 млн б/с).

Ценовая война обострит ситуацию на рынке, а самый точный ответ на вопрос «Кто ее начал?» дает украинская поговорка «Обоє рябоє».

Первый выстрел

Министр энергетики РФ Александр Новак утверждает, что Саудовская Аравия отказалась рассматривать предложение Москвы о продлении сделки ОПЕК+ на действующих до 31 марта условиях (суммарное снижение добычи на 1,7 млн б/с, подкрепленное добровольным обязательством саудовцев сократить производство еще на 0,5 млн б/с).

Это предложение РФ было бестолковым, поскольку отраслевые эксперты предупредили: если группа ОПЕК+ не сократит добычу еще на минимум 1 млн б/с, нефть упадет ниже $35–40/барр.

Саудовский министр энергетики принц Абдулазиз бен Салман обвинил Москву в неспособности оценить последствия «вирусного» падения спроса и поддержать предложенное картелем дополнительное сокращение нефтедобычи еще на 1,5 млн б/с.

Оба, вроде бы, говорят правду, но бес таится в мелочах.

Первичное присоединение России к сделке ОПЕК+ в 2016 г. и все последующие пролонгации сопровождались переговорами президента РФ Владимира Путина с высокопоставленными чиновниками ОПЕК и/или Саудовской Аравии. Накануне венского саммита 2020 года таких переговоров не было. Это говорит о том, что решение о выходе из сделки ОПЕК+ было принято Москвой задолго до 5–6 марта.

Владимир Путин постоянно встречается с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, прослывшим противником сотрудничества РФ с ОПЕК в части сокращения нефтедобычи. По его мнению, участие Москвы в таких альянсах способствует расширению доли США на мировом рынке за счет России.

В июне 2019 г. Россия уже была близка к выходу из сделки ОПЕК+. Халид аль-Фалих, бывший на тот момент министром энергетики Саудовской Аравии, по окончании московских переговоров с Новаком заявил, что в РФ возникли серьезные разногласия относительно того, следует ли продлевать свое участие в этой сделке.

«В стране явно идут споры о том, какие именно объемы [сырой нефти] должны быть произведены Россией во втором полугодии [2019 г.]», — сказал Фалих в интервью агентству ТАСС.

Чуть раньше Путин заявил, что Москва и ОПЕК «расходятся в оценке справедливой цены на нефть».

Саудовская Аравия в стремлении развалить альянс ОПЕК+ замечена не была. Но справедливости ради нужно напомнить: именно Эр-Рияд начал ценовую войну 2014–2016 гг., чтобы убрать с рынка сланцевую нефть. То есть войну за долю рынка.

Теперь Королевство и Федерация воюют друг с другом. И снова за долю рынка! Но сколько будет стоить эта война?

Цена доли

Стремясь морально подавить бывшего партнера, Саудовская Аравия с реактивной скоростью наращивает поставки своей нефти на европейские рынки, считающиеся вотчиной РФ.

Королевство предлагает свою флагманскую нефть марки Arab Light в Роттердаме по цене около $25/барр., т.е. с огромным дисконтом к цене российской Urals, которая накануне торговалась по $33,56/барр. При этом европейские НПЗ, в т.ч. Royal Dutch Shell Plc, BP Plc, Total SA, OMV AG, Repsol SA и Cepsa SA, получили от саудовской госнефтекомпании поставки, превышающие устоявшиеся объемы. По данным Bloomberg, в зависимости от компании диапазон дополнительных грузов колеблется в диапазоне от 25% до 200%.

Саудовские скидки настолько велики, что Arab Light «вытеснит» Urals и другие сорта нефти «из рациона региональных переработчиков», если стоимость иного сырья не будет снижена, сказала Амрита Сен, главный аналитик нефтяного рынка в консалтинговой компании Energy Aspect Ltd.

Saudi Aramco также объявила, что поднимет в апреле добычу нефти с нынешних 9,7 млн б/с до 12,3 млн б/с. Увеличение поставок более чем на 25% по сравнению с мартом превышает производственные возможности Saudi Aramco. И это говорит о том, что для ускорения поставок «на вражескую территорию» Саудовское королевство использует стратегические резервы.

Aramco хранит свою нефть в Роттердаме, в непосредственной близости от крупнейших перерабатывающих центров Северо-Западной Европы, а также в египетском средиземноморском порту Сиди Керир, расположенном в несколькох днях  хода от крупных НПЗ Южной Европы. Между тем, еще недавно Европа была для королевства второстепенным рынком — по данным Управления энергетической информации США (EIA), в 2018 г. Saudi Aramco отправила на континент только 10% своей нефти (более свежие данные отсутствуют). Использование резервов для того, чтобы залить Европу саудовской нефтью, следует считать вызовом для России. И вызовом эффективным!

Уже в первые дни противостояния с Москвой Эр-Рияд добился маленькой виктории — сырьевые трейдеры Vitol Group и Trafigura Group Ltd. в начале недели не смогли найти покупателей на Urals.

Саудовцам бы радоваться, да «но» не позволяет. Чтобы свести госбюджет 2020 г., королевству нужно продавать нефть по $80/барр. Это означает, что при расчетном объеме поставок в 3 млн б/с вытеснение РФ с европейского рынка обходится королевской казне в $165 млн/сут. Реальные потери меньше — $90 млн/сут., поскольку до развала группы ОПЕК+ нефть продавалась, в среднем, по $55/барр.

Каковы же «военные» потери России?

Говоря о выходе РФ из сделки ОПЕК+, совладелец компании «Лукойл» Леонид Федун заявил: «Это очень неожиданное, нерациональное, мягко говоря, решение. Россия будет терять на нем от $100 млн до $150 млн в день».

Таким образом, денежные потери России и Саудовской Аравии идентичны. А как насчет финансовых резервов?

В тучные годы Россия накопила $570 млрд, Саудовская Аравия — $500 млрд. При этом российский бюджет сверстан под нефть по $57/барр., саудовский, напомним, под $80/барр. Но при определении реального размера резервов необходимо учитывать три фактора: в объеме саудовского сундука, похоже, не учтены зарубежные стратегические резервы; саудовская подушка безопасности может быть поддержана союзниками по антироссийской коалиции — Кувейтом и ОАЭ (Ирак, экономика которого поражена затяжной войной, можно не учитывать); Россия, помимо нефти, торгует газом, золотом, редкоземельными и драгоценными металлами, ядерным топливом, оружием, пр.

Третий пункт говорит о том, что императив «Россия проиграет» сильно преувеличен. Кстати, европейские и американские аналитики признают, что сейчас Москва гораздо лучше сможет противостоять экономическому шоку, чем это было в 2014 г., когда Запад ввел санкции за аннексию украинского Крыма.

Понимают ли воюющие стороны, что их потери в нефтяном конфликте будут если не равны, то сопоставимы? Возможно, понимают. И тогда возникает вопрос: война ли это и, если нет, то, что это?

Операция «Реструктуризация»

Несмотря на обвал цен, воинственная  реакция Саудовской Аравии и РФ на развал ОПЕК+ является для них «рациональной в долгосрочной перспективе», считает Дэмиен Курвалин, глава отдела энергетических исследований в Goldman Sachs.

По его словам, низкозатратные производители, такие как Саудовская Аравия, годами поддерживали цены путем сокращения поставок, что, в свою очередь, стимулировало производителей с более высокой себестоимостью, таких как сланцевые компании в США.

Обвал котировок на фоне ценовой войны между Королевством и Федерацией позволит в конечном итоге провести реструктуризацию и перебалансировку поставок — высокозатратные предложения станут нишевыми или вовсе покинут рынок, а доля низкозатратных поставок возрастет. Платой за такую трансформацию рынка станут несколько кварталов низких цен на нефть (около $30/барр.). Зато в итоге обе стороны расширят свои доли рынка, удалив с него малоэффективных производителей. В частности, ряд американских сланцевых компаний.

Парадоксально, но удар по сланцевой отрасли США будет полезен для американских нефтяных гигантов. Несмотря на антиуглеводородную истерию, ExxonMobil и Chevron делают огромные капиталовложения в сланцевую отрасль. Массовое банкротство представленных здесь малых и средних компаний снизит стоимость актуальных и перспективных активов.

Лебедь по имени COVID

С наступлением 2020 г. роль черного лебедя на рынке стал играть коронавирус  COVID-19. В середине недели Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила ему уровень пандемии, и «Лебедь» по имени COVID не преминул клюнуть мировую экономику в самое оно.

12 марта президент США Дональд Трамп ввел в действие пакет антивирусных мер, среди которых запрет на перелеты из Европы. Исключение было сделано для Великобритании и Ирландии. Это поставит на прикол гражданскую авиацию и окончательно разрушит и без того упавший спрос на реактивное топливо.

Решение Трампа о помещении Европы в авиационный карантин также обвалило фондовые рынки, что опять-таки усугубило падение цен на нефть.

«Декларация ВОЗ о глобальной чрезвычайной ситуации и запрет на въезд в США … на фоне обострения ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией снижает перспективы глобального спроса на энергоносители, — сказала Маргарет Янг, аналитик рынка в CMC Markets, Сингапур. — Не исключено появление новых проблем, прежде чем будет достигнуто дно».

Пандемия, поразившая Тома Хенкса и его жену Риту Уилсон, супругу канадского премьера Софию Грегуар-Трюдо, и отправившая в карантин футбольную команду «Реал Мадрид» в полном составе, делает прогнозы по динамике нефтяного рынках неактуальными. Ясно одно: нас ожидает период безумной волатильности цен, «дешевая» нефть, за которую мировая экономика заплатит с большими процентами и глубокая реструктуризация энергетической отрасли.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти