В начало
Заход с запада

Заход с запада

На карте рынка сжиженного газа Украины западный регион до сих пор остается наименее развитым, чему способствует целый ряд причин. Операторы осознают, что положить начало развитию рынка до уровня восточного и столичного регионов удастся, лишь объединив усилия. Наметить пути решения проблем и скоординировать совместную работу был призван круглый стол, проведенный 20 декабря во Львове Украинской ассоциацией сжиженного газа.

Первая встреча в таком уютном формате собрала 13 человек из ключевых компаний целевого рынка и определила курс движения газового сообщества на пути к развитию рынка сжиженного газа не только в западном регионе, но и в Украине в целом. Наряду с такими участниками рынка, как «Надежда», ОККО, WOG, Shell, «Калан», на встрече присутствовал и корреспондент OilNews.

Локальные вопросы
По подсчетам УАСГ, на рынок западного региона (Волынская, Ровенская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области) приходится около 22% национального потребления сжиженного газа, или175,8 тыс. т в год, что вдвое меньше, чем на восточном фронте. Разумеется, отставание вызвано меньшей численностью населения, однако есть и ряд рыночных причин. Так, признают операторы, на западе не развита инфраструктура переоборудования и сервиса автомобилей на газе, а интерес населения к этому топливу низок из-за высокой цены. Последний же фактор связан с удаленностью рынка от источников поставок и снова-таки скромных прокачек на АГЗС. Не менее остро стоит вопрос хранительной инфраструктуры, объем которой на весь «куст» западных областей не превышает 4 тыс. т.
Впрочем, по словам, Олега Широкова, недавно назначенного на должность исполнительного директора УАСГ, такую ситуацию следует рассматривать как место для перспективного развития.
«Этому способствует геополитическое расположение, ресурс потребления, социальная инфраструктура. Необходимо увеличивать резервуарный парк хранения, развивать сети по монтажу ГБО и строительству АГЗС с современным оборудованием», – отметил О. Широков, с мнением которого единогласно согласились присутствующие.
Наряду с автогазом активного развития жаждет и коммунально-бытовой сектор, который усилиями «Надежды» не дремлет только в Крыму.
«Необходимо выйти с инициативой изменения правил торговли баллонным газом на АЗК и в магазинах. Взяв за основу европейский опыт, мы сможем успешно освоить этот сегмент рынка», – считает менеджер департамента поставок и оптового сбыта нефтепродуктов «Галнафтогаза» Мария Колтун.
По единогласному мнению участников встречи, опыт торговли баллонами компании «Надежда» в Крыму должен дать толчок развитию продаж баллонного газа по всей Украине.
Ближе к телу
Модернизация нормативной базы, регламентирующей рынок сжиженного газа и его баллонный сектор, в
 
 Выступление президента УАСГ С. Батраченко было информативным и оптимистичным
частности, безусловно, видится участниками совещания в числе первоочередных задач ассоциации. В отрасли комбыта хорошие наработки и опыт общения с Госгорпромнадзором имеет компания «Надежда», а, соответственно, уже можно рассчитывать на собственные силы. Что же касается таких важных сводов стандартов, как ДСТУ на автогаз и строительные нормы для АГЗС, то УАСГ активно сотрудничает в этом вопросе с польскими коллегами (Польская ассоциация сжиженного газа (POGP). – OilNews). Сейчас поляки передали украинской ассоциации свой пакет нормативных документов, действующих в Польше, используя который УАСГ создаст свой продукт.
«Мы заканчиваем перевод этих документов и планируем в ближайшем будущем организовать встречу с представителями POGP для более подробных консультаций», – сообщил исполнительный директор УАСГ.
Как резонно заметил Юрий Каличевский, проектный менеджер по газовым технологиям «Галнафтогаза», наиболее активный участник всех обсуждений, к таким встречам необходимо активнее привлекать представителей «Укринжпроекта», Госгорпромнадзора и МЧС.
«Результатом должен быть конкретные обоснованные предложения по замене ДБН или ДСТУ», – отметил львовянин.
Не менее важным заданием в УАСГ считают налаживание диалога с властями.
«Мы исповедуем три основных принципа – постоянный диалог участников рынка газа с государством как двух партнеров, пропаганду сжиженного газа как доступного, социального и универсального вида топлива, а также создание единых конкурентных условий на рынке для всех его участников», – отметил г-н Широков.
Г-н Батраченко в свою очередь заметил, что ассоциации есть о чем рассказать властям.
«С учетом разницы в ценах на автогаз и бензин украинцы только в 2012 г. сэкономили около 4 млрд грн. Мы должны донести эту цифру чиновникам», – предложил перенимать опыт европейских коллег С. Батраченко.
 
 Представители сетей ОККО и Shell ждут от ассоциации решительных шагов
Начало – полдела
По словам менеджмента УАСГ, проводя эту небольшую львовскую встречу, ассоциация ставила целью налаживание диалога с операторами рынка, многие из которых пока не спешат вступать в отраслевой профсоюз.
«Покажите работу – мы присоединимся», – заняли позицию в ОККО и Shell.
В принципе, эта медлительность имеет обоснование, ведь пока УАСГ не может похвастаться большими достижениями. Однако, активизация работы организации в 2012 г. вселяет оптимизм в участников рынка. Так, в текущем году в плотном содействии с Европейской ассоциацией сжиженного газа (AEGPL) была проведена мощнейшая отраслевая конференция LPG Ukraine 2012, которая конкретизировала проблемы и наметила пути их решения. Идейный отец УАСГ Станислав Батраченко принимал участие в форуме уже в статусе президента ассоциации, что было воспринято многими как положительный сигнал. Немного позднее появился новый исполнительный директор – Олег Широков, известный на рынке специалист с большим опытом. По словам членов УАСГ, с кадровыми изменениями работа сдвинулась с мертвой точки: появились запросы, обращения в органы власти, налаживание рабочих отношений с министерствами и ведомствами. Вслед за круглым столом во Львове УАСГ намерена провести подобные встречи с участниками рынка других регионов Украины. Начатый диалог обещает продолжение.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти